В Горно-Алтайске завершился Всероссийский турнир по самбо на приз Главы РА

В нем приняли участие 200 спортсменов. Самбисты РА выиграли 5 золотых и 2 серебряные медали.Первый турнир на приз Главы РА состоялся 5 лет назад. С тех пор соревнования Всероссийский статус. В этом году в турнире участвовало около 200 спортсменов от 17-ти лет и старше. 

АЛЕКСЕЙ ТЮХТЕНЕВ, и.о. ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ А. Тюхтенев: «Очень рад, что здесь широкое представительство. В этом турнире принимают участие борцы из 12 субъектов. Мы надеемся, что в дальнейшем будет еще более широкое представительство регионов».

Победители турнира имели возможность стать мастерами спорта России. Борьба шла в семи весовых категориях .

АЙДЫН УИН, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ, УСТЬ-КОКСИНСКИЙ РАЙОН: «Турнир очень сильный. Я боролся по кандидатам. Сейчас выполнил норматив мастера спорта и буду бороться за приз Главы РА. Надеюсь занять призовое место».

Самбисты из Горного Алтая по праву признаются лучшими в своем виде спорта. Судьи международного уровня отмечают, что борцы РА владеют прекрасной школой национального вида спорта России. 

АЛЕКСАНДР ГОРБУНОВ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ ТУРНИРА: «Для некоторых это великолепная школа, т.к. турнир проводится на достойном уровне, является великолепной школой для молодых борцов, а также для ветеранов, которые является членами сборной Сибири и России. Здесь они шлифуют мастерство и готовятся сейчас к кубку России, который состоится в ноябре, и к чемпионату СФО, который пройдет в декабре в Бурятии».

У нас золотые медали турнира завоевали Э. Куюков, А. Садучин, М. Сельбиков, А. Кудюшев и А. Уин. И. Чулунов и Р. Кудюшев стали серебряными призерами.