30 семей получат жилье в аренду

arendaК концу октября в эксплуатацию будет запущен многоквартирный дом в районе Алгаир 2. Однокомнатная квартира в центре Горно-Алтайска может обойтись в 10-12 тысяч рублей. И это еще без учета коммунальных платежей. И вот прошлом году была разработана программа «Развитие арендного жилья». Ею могут воспользоваться работники здравоохранения, образования, многодетные и семьи и молодые специалисты. Семья Овечкиных воспользовалась такой возможностью.

3-х комнатная квартира в новом доме в микрорайоне Алгаир 2, сразу после сдачи дома в эксплуатацию, готова встретить своих жильцов.
Как только им сообщили, что их жилье готово, и сколько он будут платить за него - спешно собрали вещи.

ОЛЬГА ОВЕЧКИНА: «Собрала документы, отнесла их. Через 1,5 месяца мне позвонили и сказали, что можем переезжать. Квартира просто огромная, особенно после нашей избушки».

Пока в эксплуатацию запущен только один дом на 30 квартир. Готовится к сдаче еще один. Преимущества такой аренды очевидны: человек заключает договор на арендных условиях, на длительный срок. Есть еще ряд выгодных моментов для тех же работников бюджетной сферы. Правительством предусмотрена специальная субсидия. Аренда квартиры будет по карману и молодому учителю, и начинающему врачу.

АНАТОЛИЙ СЕМЬЁХИН, ДИРЕКТОР ООО "ЦЕНТР АРЕНДНОГО ЖИЛЬЯ": «Дом будет сдан 20-25 октября. Я думаю, подрядчик график выдержит. Переедут сюда 30 семей. 80 -85 человек здесь будут жить».

На кухне - плита, холодильник, шкафы, а в комнатах стоят кровати и тумбы. Преобразится и придомовая территория: появится детская площадка, клумбы и парковка.

Владимир Романов