Здоровье жителей республики под контролем профессионалов

rpn Это признали ведущие специалисты Роспотребнадзора России. Республика Алтай стала площадкой для обсуждения санитарно-гигиенических проблем Сибирского федерального округа. Ученые федеральных центров отметили: состоянию природной среды нашего региона можно позавидовать.

ЮЛИЯ МАРКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Местом проведения межрегиональной конференции РАвыбрана не случайно. При том, что сегодня в ряде субъектов Сибирского федерального округа наблюдается сложная санитарная обстановка, РА - лидер по показателям качества питьевой воды, воздуха и почвы. И сегодня участники конференции смогли убедиться в этом лично».

Лучшие врачи, ученые и специалисты крупнейших российских центров гигиены и эпидемиологии. Более 80 человек из 15 регионов России. Тема конференции - санитарная обстановка Сибири. Как укрепляют здоровье детей и подростков в Омске? Насколько опасен воздух Красноярска? И как выжить в смоге Урала? Ответы на эти вопросы - в результатах сотен исследований, базах данных и специальных программах. Опыт российских коллег планируют активно использовать в республике.

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА: «Дан старт такой большому изучению РА. А для многих республика Алтай, они впервые здесь, только открылась, я вот второй день их встречаю в аэропорту, и мне нравится, с какими глазами они смотрят на наши горы, на наш новый аэропорт, на саму процедуру. Это говорит о том, что, когда есть интерес, это будет сопровождаться какими-то конкретными действиями».

Ученый из Екатеринбурга Сергей Ярушин не может надышаться чистым алтайским воздухом. Говорит, на Урале такого нет. Уже много лет Сергей Владимирович занимается охраной здоровья рабочих промышленных предприятий. В центре его исследований - люди, которые живут на химически загрязненной территории. Ярушин изучал их на Северо-западе России, в Свердловской области и даже на Северном Кавказе. Пообщаться с сибирскими коллегами ученый мечтал давно.

СЕРГЕЙ ЯРУШИН, СПЕЦИАЛИСТ "ЕМНЦ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ РАБОЧИХ ПРОМПРЕДПРИЯТИЙ", г.ЕКАТЕРИНБУРГ: «То, что я здесь услышал на конференции, есть просто чему поучиться, благодаря тому, что эту конференцию организовало управление Роспотребнадзора по РА. И тот опыт, который есть в Красноярском крае, в Омске, в Новосибирске, то, что я сегодня услышал, это очень полезно, в том числе для Российской Федерации в целом и для Уральского федерального округа».

Республика Алтай отлично справляется с обеспечением санитарно-эпидеомиологического благополучия населения. Это отметили многие участники конференции. Только в текущем году на территории региона проведено 112 тысяч лабораторных исследований. Вспомнили и то, как грамотно разобралась республика с ртутьсодержащими отходами, найденными в Акташе.

На конференции были особо отмечены заслуженные работники Роспотребнадзорапо РА. Именно этим людям в скором времени предстоит реализовывать на практике разработки сибирских коллег. Участники уверены: эта встреча далеко не последняя. Документальным итогом конференции стали резолюция и сборник, куда вошли 150 научных работ.

Юлия Маркова