Обсуждена подготовка к отопительному сезону

otopПодготовка к отопительному сезону завершена, но когда в квартирах появится тепло, насколько повысятся тарифы?  Эти вопросы стали темой обсуждения Правительственного часа в ГС – ЭК РА.РА к зиме готова: план выполнен на все 100%, завершились капремонты. Большую настороженность у Минрегионразвития вызывает дебиторская задолженность системе ЖКХ.  Н. Кондратьев отметил, что вся Россия должна ЖКХ  8 трлн рублей. К примеру, задолженность жителей Горно-Алтайска - 98 млн рублей.

Из них 45 - так называемые "мертвые долги", которые уже не вернуть. Плановые же отключения электроэнергии снизили долги горожан на 50%.

НИКОЛАЙ КОНДРАТЬЕВ, МИНИСТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «То, что касается в целом подготовки к отопительному периоду, по нашему мнению, она прошла удовлетворительно. Но мы знаем, где у нас есть еще болевые точки, мы будем над ними работать».

Что касается тарифов на ЖКХ, то в целом повышение составит 15%, по теплу - 12 %. "Замороженной" пока остается стоимость за электроэнергию.

РОБЕРТ ПАЛЬТАЛЛЕР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «У нас в целом была серьёзная проблема со снабжением фондового газа.  Минэнерго РФ приняло решение о том, что фондовый газ как класс закрывается. Все должен регулировать рынок. Ну а наши, конечно ГРО - это Горно-Алтайгаз,  привыкли к тому, что фондовый газ есть всегда».

Подготовка к отопительному сезону находится на особом контроле у Главы РА. От руководителей МО А. Бердников потребовал  более слаженной работы, чтобы не было срывов с отоплением.

Наталья Черных