Алтайский поисково - спасательный отряд работает в зоне ЧС на Дальнем Востоке

 В республике создан специальный счет для добровольных пожертвований. К жителям РА обратился  Глава А. Бердников  с просьбой поддержать россиян, которые оказались в чрезвычайной ситуации.По предварительным данным ущерб от наводнения приближается к 20 млрд рублей. Пострадали 17 тысяч человек. В регионах собраны многомилионные средства для помощи пострадавшим.  РА - не исключение. По решению Главы РА сотрудники Правительства оказали матпомощь жителям Дальнего Востока в размере однодневного заработка. Только силами работников МЧС собрано уже около 400 тысяч рублей.

АРТУР КОХОЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «По поручению  А. Бердникова  открыт счет для добровольных пожертвований и оказания финансовой помощи пострадавшим регионам Дальнего Востока. Реквизиты счета размещены на сайте Минсоцразвития, на сайте Правительства РА».

Паводковая ситуация на Дальнем Востоке остается критической. В зону ЧС брошены все силы страны. 7 человек из алтайского поисково-спасательного отряда в Комсомольске-на-Амуре уже третью неделю, а  работают они  посменно и круглосуточно. Через месяц их заменят. 

ВЛАДИМИР ОВСИЕНКО, НАЧАЛЬНИК АЛТАЙСКОГО ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА МЧС РОССИИ ПО РА: « Проводится  оповещение местного населения о возможности и повышении угрозы ЧС, эвакуация людей, животных, ценных вещей из зоны ЧС. Также они укрепляют дамбы».

Жители РА готовы помочь пострадавшим не только материально. Некоторые готовы предоставить  нуждающимсяв жилье.

СВЕТЛАНА ЛЯШКО,  ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ИНМОРМАЦИИ И СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГУ МЧС РОССИИ ПО РА: «В  ГУ МЧС по РА поступают сведения от граждан, которые готовы предоставить свои жилые площади для пострадавших в зоне ЧС не безвозмездной основе в период продолжения паводка и восстановительных работ».

По прогнозу спасателей, паводковая ситуация сохранится еще около двух месяцев.

Наталья Черных