Когда вновь заработает фонтан в центре столицы?

Главному подарку на день рождения столицы горожане радовались недолго. Светомузыкальный фонтан отключили сразу после праздника. Причиной стала сложная электронная система. В день празднования юбилея столицы сотни желающих собрались, чтобы посмотреть на это чудо инженерной мысли. Но в полной мере насладиться фонтаном пришлось недолго. Сразу после дня города это сооружение отключили. Причина - компьютерная система.

ВИКТОР ОБЛОГИН, МЭР г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Ко Дню города мы его включили без пуско-наладочных работ, но процесс отладки требует определенного времени. Сейчас требуется несколько дней для дополнительного монтажа. Подрядчики муниципалитету должны сдать к 20 сентября».

Фонтан - это сложное техническое сооружение. Он оснащен множеством насосов, имеет световое и музыкальное сопровождение, а все это управляется через интернет.

ДМИТРИЙ ПРОХОРОВ,  ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР КОМПАНИИ "СПАРТА", г. НИЖНИЙ НОВГОРОД: «Мы занимаемся доводкой и отладкой, потому что фонтан довольно сложный. Здесь более сотни насосов, большая электрическая мощность, т.е. 134 полноцветных светодиодных светильников, которые отображают все цвета радуги».

Фонтан состоит из двух чаш, на одной из них  расположены 12 персонажей - герои восточного календаря. Движение водных фигур синхронно с ритмом музыкальной композиции. Строители отмечают, что подобного фонтана нет нигде в Сибири. К сожалению, не все бережно относятся к сооружению. Накануне был поврежден один из лебедей, которую приходится  восстанавливать.

 Елена Попова