Синьцзянский аграрный университет КНР и наш ВУЗ подписали договор о сотрудничестве

Полгода курса обучения языку и освоение новой специальности. Ровно год студенты китайского аграрного университета будут жить в Горном Алтае.  В учебный процесс вовлечены  преподаватели филологического, сельскохозяйственного и факультета иностранных языков.

ВАЛЕРИЙ БАБИН, РЕКТОР ГАГУ: «Такие взаимные обмены  идут на пользу международной мобильности студентов. Это повышает  качество  образования, а также развитие китайско-российских отношений в целом».

 

Поездка в Чемал, посещение музея и многое другое .  Делегация из Китая за 3 дня в РА  побывала уже во многих живописных местах нашего региона. Но им, как представителям аграрного ВУЗа, больше всего понравилось в ботаническом саду.

ПЭНВЭНЬЦЗЯНЬ, ПРОФЕССОР СИНЬЦЗЯНЬСКОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА, ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК: «Пока  здесь  7 студентов,  но думаем, что необходимо сотрудничать еще больше не только студентам,но и преподавателям.  Мы очень довольны условиями жилья». 

В Китае и России богатый опыт профобразования. Такого мнения придерживаются и гости. ЦуоТенЦзюнь хочет больше узнать о нашей стране, научиться общаться на русском.

ЦУО ТЕН ЦЗЮНЬ, СТУДЕНТ СИНЬЦЗЯНЬСКОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Я считаю, что дружба между нами начиналась в прошлом веке. Меня интересует российская культура и литература. Если я хорошо буду изучать русский язык, то у меня будет и хорошая работа».

Укрепление партнерских отношений и развитие культурных связей между ВУЗами - основная цель проекта. В центре же изучения китайского языка может обучаться любой желающий. 

ЯН ЦЗЯО, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА: «Занятия  у нас начинаются с 23 сентября. Наш класс преподаёт китайский язык, и предоставляет все удобства для тех, кто хочет изучать китайский язык и культуру».

В планах на будущее - открыть такой же центр в Синьцзяньском университете. Туда поедут уже студенты ГАГУ.