В правительстве РА обсудили вопросы социального обеспечения детей

Здесь состоялось заседание с районными представителями управлений образования и соцподдержки населения. 180 млн. рублей из федерального и 81 из республиканского бюджета. Столько выделено на обеспечение детей дошкольным образованием в нашем регионе в 2013 году. Они должны быть освоены  до октября текущего года. Таким образом, РА может получить дополнительные вливания из федерального бюджета, т.к. не все регионы России потратились на развитие дошкольного образования.

НАТАЛЬЯ ГУСЕЛЬНИКОВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ:  «Эти средства будут перераспределяться в первых числах октября. РФ готова выделить второй транш. Мы с вами должны этим воспользоваться».

В текущем году в РА планируется ввести не менее 1700 мест в детских садах. И произойдет это за счет увеличения детей в группах кратковременного пребывания, расширения альтернативных форм дошкольного образования и строительства новых детских садов.

Еще одним немаловажным вопросом является обеспечение жильем детей-сирот.  Предоставление квартир сейчас производится в порядке очередности. Идет проверка списков и правомерность постановки на учет.

ГЕННАДИЙ СУМИН, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «На сегодня подготовлено 77 учетных дел. Эти дети в первую очередь будут обеспечены жильем».

Как отметил руководитель минрегионразвития, жилье для детей-сирот с высокой степенью готовности имеется в Онгудае,  Шебалино,  Чемале,  Улагане,  Усть-Кане. 

НИКОЛАЙ КОНДРАТЬЕВ, МИНИСТР РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «В текущем году рынок первичного жилья сформирован недостаточно, поэтому жилье будет приобретаться на вторичном рынке».

В текущем году планируется обеспечить жильем детей-сирот ставших на учет по 2006-й год включительно.

Алексей Виноградов