В РА прошли выборы

ИВАН ЯСЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: Село Сузга Майминского района. Сегодня вокруг сельского дома культуры настоящий аншлаг, хотя выступления известных артистов не ожидается. В единый день голосования здесь выбирают главу села, сельских и районных депутатов, а также главу администрации Майминского района».

С 8-ми утра 29 участковых избирательных комиссий Майминского района начали свою работу. Здесь одновременно выбирали главу района, депутатов муниципалитета и руководителей 4-х сельских поселений. Большая часть жителей свой гражданский долг начала исполнять ближе к обеду. Наиболее высокая явка зарегистрирована на 12 часов.

ПАВЕЛ ЗЯБЛИЦКИЙ, ЖИТЕЛЬ с. МАЙМЫ: «Я считаю, что сходить на выборы, это такой же долг, как сходить в армию.Сегодня я пришёл и оставил свой голос за улучшение своего района».

Это предварительные итоги голосования по выборам Глав МО:

МАЙМИНСКИЙ РАЙОН

ЕВГЕНИЙ ПОНПА - 55,13%

НАДЕЖДА ГАЙСИНА -  24%
_____________________________

КОШ-АГАЧСКИЙ РАЙОН

АУЭЛЬХАН ДЖАТКАМБАЕВ-  54,5%

СЕРИКЖАН КЫДЫРБАЕВ - 22,3%
_________________________________

ТУРАЧАКСКИЙ РАЙОН

ЕЛЕНА УНУЧАКОВА - 39%

НИКОЛАЙ БОЛТУХИН - 23%
___________________________

ОНГУДАЙСКИЙ РАЙОН

МИРОН БАБАЕВ - 58%

МЕРГЕН ТЕРКИН - 32,5%
__________________________

ЧЕМАЛЬСКИЙ РАЙОН

РОДИОН БУКАЧАКОВ - 35%

ЛЮДМИЛА ЯЩЕМСКАЯ - 20%
_____________________________

ЧОЙСКИЙ РАЙОН

АЛЕКСАНДР БОРИСОВ - 61%

ГАЛИНА ЛАПШОВА - 34%
________________________

УЛАГАНСКИЙ РАЙОН

НИКИТА САНИН - 54%

ЮРИЙ ЯРГАКОВ - 42%
__________________

УСТЬ-КАНСКИЙ РАЙОН

ГРИГОРИЙ ПИЛЬТИН- 54%


ЛЕОНИД МАИКОВ - 19,9%

ИРИНА КАРАНИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Состороны всех участников нарушения, конечно, были и в день голосования. К нам в избирательную комиссию никаких письменных жалоб и обращений не поступало, но поступали в территориальные избирательные комиссии. По ним всем приняты решения. Грубых нарушений  со стороны всех участников процесса не было». 

Всего же в единый день голосования на избирательные участкипо всему региону пришло более 45-ти тысяч человек из 80-ти возможных. На первом месте по явке Улаганский район - 67 процентов избирателей, наименьшая явка в Майминском районе – 37%.

Иван Яськов