Решение проблем нехватки детских садов по-маймински

В Майминском районе более 2,5 тыс. дошколят.  Только половина из них посещают детские сады. Одни в силу возраста пока не имеют такой потребности, другие стоят в очереди.

Это группа кратковременного пребывания  в Дубровке официально работает всего пару месяцев. Но, приводить сюда детей многие начали еще 9 лет назад. Тогда здесь были лишь книги и раскраски. Сегодня в арсенале  современные обучающие материалы, настольные и развивающие игры, книги, наборы для творчества.

АНЯ  ЛЮТАЕВА: «Мне здесь нравится.  Здесь красивые игрушки, журналы. Тут у меня мои подружки, а потом сюда будет ходить моя сестренка».
При содействии администрации Майминского МО была создана группа дневного кратковременного пребывания "Дубровенок". Была  закуплена мебель и необходимые материалы.  Занятия же в группе помогают детям подготовиться к школе. Здесь ребят обучают чтению и счету.

ОЛЬГА БАРАБАНОВА, ЗАВЕДУЩАЯ БИБЛИОТЕКОЙ с. ДУБРОВКА: «Мы занимаемся два раза в неделю с 10 до 13 часов, но думаем, что будем заниматься полную неделю». 

Еще одна группа откроется в Майме при Храме Святого Духа. Помимо стандартной развивающей программы, с детьми будут заниматься музыкой,  хореографией.  Майминский район - пока единственный муниципалитет в РА, где  работают детские сады домашнего типа. Ежегодно на их содержание выделяется более 1,5 млн рублей. 

ОЛЬГА АБРАМОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН" «Во-первых, мамы у нас получают работу в семейном детсаду. Она является младшим воспитателем.  Во-вторых, дети получают питание, т.е. из муниципалитета идет финансирование на питание  детей. В-третьих, это обучение детей».

Миллионы рублей тратятся из республиканского и районного бюджетов на строительство и ремонт детсадов. Один открыл свои двери еще в  Кызыл-Озеке, а несколько дошкольных учреждений готовятся к сдаче в райцентре. 

Жанна Якименко