На протяжении 6 лет в ГАГУ работает лаборатория робототехники

Студенты и аспиранты ВУЗа за это время создали не один десяток изобретений. А в этом году создано малое инновационное предприятие.  

ИВАН ЯСЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Большая часть молодых ученых РА занимается наукой в ГАГУ. Ежегодно студенты и аспиранты ВУЗа завоёвывают первые места на самых различных конференциях».

Гордость ГАГУ  - лаборатория робототехники. Здесь студенты и аспиранты изобретают самые разные технические новинки. В прошлом году их изобретение ШКРОБ 2 завоевало золотую медаль, грант, диплом и главный приз на Всероссийской выставке.  Робот на любой местности находит зеленые теннисные шарики и складывает их в железную корзинку. Нетбук, веб - камера, программное обеспечение и сложный механизм - вот его основные составляющие. Сейчас же в ГАГУ  создано малое инновационное предприятие.

ДМИТРИЙ КУДИН, АСПИРАНТ ГОРНО-АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА: «Нужно было защитить интеллектуальную собственность, которую мы наработали патентами и свидетельствами. Для этого мы оформили заявки патентные на полезную модель - специальную интерактивную витрину для выставок и любых торговых организаций».

В интерактивной витрине инновация в том, что изобретение отслеживает приближение посетителей и реагирует на них.

ИВАН ЯСЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:«Техническая новинка может привлекать клиентов и  рассказывать им о товарах. Пока на практике устройство не применяется, но уже в эти выходные на праздновании Дня города она будет представлена жителям столицы».