Жители Толгоека со страхом ждут холодов

 Центральная котельная находится в разобранном виде. Ремонт шел все лето, но в срок не завершился.  Пока стоят теплые дни, жители села Толгоек греются на солнышке. Но вот с приходом холодов источники тепла для них закончатся.

ЮЛИЯ МАРКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «В таком состоянии находится теплотрасса Толгоека. До начала отопительного сезона нужно закрыть трубы, привезти и установить котлы и обеспечить котельную углем».

Более 20 лет назад здесь поселили людей, которые должны были возводить гидроэлектростанцию. Строительство так и не началось. А Толгоек стал единственным селом района, где дома связаны центральной системой отопления. И если котельную не приведут в порядок, то без тепла останутся 175 человек, более 50 из них – дети.

ЛЮБОВЬ БАБУРГАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ТОЛГОЕК: «Котельная не готова. Нет ни котлов, ни угля. Сейчас подают список кочегаров, а что толку, в квартирах уже холодно».

Работы по демонтажу старой котельной начались в июле. Все, что успели за 2 месяца - это проложить новую теплотрассу.

НИНА АБЕЛЬДИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ТОЛГОЕК: «Вообще ничего не делается. Власти заняты выборами, по-видимому, им не до котельной, не до предстоящих холодов. Не знаю, как будем зимовать. Первый год сложилась такая ситуация».

Котельная в Толгоеке - зона ответственности ЖКХ «Чемал». Здесь рабочие панику жителей не разделяют, хотя признаются, что затянули ремонт.

РОБЕРТ ТАРПАКОВ, НАЧАЛЬНИК МУП "ЖКО ЧЕМАЛ": «Долго искали котлы, т.к. не устраивали цены, качество. Ну и в хозяйстве сложилась тяжелая финансовая ситуация».

В коммунальном хозяйстве нас заверили: ремонт котельной завершится через неделю. На днях сюда привезут уголь и новые котлы. Жителям же остается только надеяться.

Юлия Маркова