В РА продолжается заготовка сельхозкормов

126 тысяч тонн по плану. Каждое хозяйство республики должно выработать не менее 18 тысячи тонн кормовых единиц.

НАТАЛЬЯ ЧЕРНЫХ, КОРРЕСПОНДЕНТ: « Еще каких-то 6 лет назад эти земли были бесхозными. Теперь же ферма Сергея Бархатова – одно из ведущих сельхозпредприятий Горного Алтая».

ООО "Карагуж"- это более 9 тысяч гектаров косогорья. Именно здесь заготавливают овёс, силос и сено для поголовья скота, как республики, так и Алтайского края. В настоящий момент заготовлено 10 тысяч центнеров, хотя в плане здесь – 18. Погода внесла свои коррективы. Этим летом, как и везде, ферма понесла большие потери. Сено не успевает высохнуть и гниёт. Силоса заготовили всего тысячу центнеров. Но, несмотря на это рабочие в поле трудятся не покладая рук. Александр Скударнов – лучший тракторист на ферме. Работает здесь уже четыре года.

АЛЕКСАНДР СКУДАРНОВ, ТРАКТОРИСТ: «Рабочий день начинается с 8 утра до темноты».

А всё началось, как в той песне- с тридцати трех коров. Сегодня же поголовье крупно-рогатого скота в Карагужской ферме приближается к тысячи. Среди них не только герефордская мясная порода, но и быки-производители, а также молочные коровы. Но главная гордость здесь - лошади. На ферме их 14 голов чистокровной спортивной породы.

Наталья Черных