В РА придет АПК «Черкизовский»

В аграрный сектор дополнительные инвестиции. Глава РА провел встречу с представителем одной из крупнейших мясоперерабатывающих компаний России. Главная тема обсуждения - реализация совместного проекта на территории нашего региона. В республику продолжают вливаться инвестиции. С рабочим визитом регион посетил представитель одной из крупнейших в мясной отрасли России агропромышленных компаний.

Еще два проекта начнет воплощаться в жизнь при поддержке АПК "Черкизовский" в ближайшее время. На этот раз в поле зрения инвесторов аграрный сектор. В планах компании развить как мясное, так и молочное животноводство. Речь идет о минифермах на 200 голов скота. Проект уже прошел испытания в центральной части России и показал свою жизнеспособность. Второй проект - развитие племенной работы в овцеводстве.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Наша встреча сегодня не первая, мы до этого вели длительные переговоры. Но изучив то направление, бизнес, возможности, финансы, ресурсы группы компаний  «Черкизов»  я понял, что это серьезное намерение. И сегодня, безусловно, мы его претворим в жизнь. Конечно, эти проекты будут реализованы. Начнем с одной фермы, чтобы люди убедились».

Стоимость одной фермы составляет порядка 150 млн рублей. По словам инвесторов, главное в такой работе это системность, а группа "Черкизово" имеет огромный опыт. Основным в нашем регионе будет производство сыров. Если проект миниферм реализуется сравнительно быстро, то племенное разведение овец будет развиваться в течение нескольких лет.

ИГОРЬ БАБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ АПК "ЧЕРКИЗОВСКИЙ": «Миниферма- это 150-200 голов дойного стада. Она роботизирована и современна. Цель создания таких миниферм - возрождение сел Российской Федерации. Речь идет и о новом подходе в овцеводстве. Мы это будем обсуждать с А. Бердниковым и, конечно, это фермы».


Работы над проектами предстоит еще много. Пока не выбран даже район, в котором начнется строительство минифермы. Однако, по словам инвесторов, после подготовки всей необходимой документации и согласования с Правительством РА, проект будет воплощаться в жизнь. В свою очередь, Глава А. Бердников отметил, что руководство республики сделает все возможное для того, чтобы ускорить процесс строительства первой минифермы.

Владимир Романов