Урок Конституции для школьников Горно-Алтайска провел Глава РА Александр Бердников

На урок к главе республики попали выпускные классы самых лучших учебных заведений города. Сразу после торжественной линейки воспитанники республиканской гимназии, классического лицея и школы-интерната имени Жукова поспешили в правительство. Александр Бердников - как гарант Конституции в республике - сам пожелал провести правовой ликбез среди школьников. В рассказ о правах и обязанностях юных граждан Глава включил описание социально-экономического развития региона. Учителя оценили такой педагогический ход.

 НАТАЛЬЯ АНИСИМОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КЛАССИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ: «Очень хорошо, что Александр Васильевич связал права выпускников именно с теми достижениями, с теми результатами, которые есть у нас в республике, которыми могут воспользоваться наши выпускники, на что они имеют право».

Юрист по образованию, Александр Васильевич постарался максимально доступно объяснить ребятам главные положения Конституции. 180 человек слушали как один. Далеко не каждый день урок ведет учитель, который лично общался с Президентом страны.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Естественно, управлять такой страной может только волевой, патриотично воспитанный, реализующий это на деле человек, которым является на сегодня Владимир Владимирович Путин. Если вы помните, после окончания второго его срока в должности Президента страны, он сказал: "Я честно отпахал на государство, на людей, на свою родину как раб на галерах". Это на самом деле так, я достаточно близко и давно бок о бок работаю с этим человеком, и сегодня хочу сказать, что нам просто повезло, что во главе страны стоит Путин». 

Саша Елдошева о такой встрече с Александром Васильевичем мечтала давно. На этом уроке она смогла задать вопросы Главе республики. Девушка мечтает стать юристом, и это занятие ей пришлось как нельзя кстати.

АЛЕКСАНДРА ЕЛДОШЕВА, УЧЕНИЦА РЕСПУБЛИКАНСКОГО КЛАССИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ: «Данный урок подтолкнул меня к тому, что моя будущая профессия будет связана с улучшением состояния моей республики, и поэтому этот урок стимулировал меня на получение хорошего образования и на служение своей республике». 

Еще один Урок Конституции, только уже для студентов, прошел в Госсобрании республики. Лекцию о правовых основах слушали будущие юристы, педагоги, медики и работники культуры. А в роли учителя выступил председатель ГС-ЭК РА.

ИВАН БЕЛЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОССОБРАНИЯ-ЭЛ КУРУЛТАЙ РА: «Проводим беседы на конкретные политические темы , касающиеся развития парламентаризма и конституционализма в нашей республике. Ведь вопросы правового просвещения и воспитания всегда играют исключительную роль». 

Уроки Конституции показали, что молодое поколение республики знакомо с главным документом страны. Взрослые люди на улицах Горно-Алтайска тоже неплохо знают, что такое Конституция, а вот день ее рождения немного подзабыли. 

А вот ученики теперь точно знают дату рождения Конституции. Открытые уроки сегодня прошли во всех школах страны. Достойное начало нового учебного года.

Юлия Маркова