Юные поисковики РА нашли и перезахоронили 5 красноармейцев и медсестру

poВахта памяти сдана. Из Смоленской области вернулся сводный поисковый отряд РА.Две недели школьники занимались поиском останков без вести пропавших солдат Великой Отечественной войны. Экспедиция оказалась успешной. Теперь они тоже помнят дороги Смоленщины. 11 дней в местах жестоких сражений Великой Отечественной войны. Костры и палатки. Поискам погибших земляков эти ребята добровольно посвятили летние каникулы. Воспитанники военно-патриотических клубов республики вахту памяти несли впервые.

В экспедиции новичкам несказанно везло.

АЛЕКСЕЙ АМИРОВ, ВОСПИТАННИК ТУРАЧАКСКОГО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА "ПОДВИГ": «Жара изматывала, но мы держались, как могли, и на 4-й день мы подняли 4 солдата. С одним был перочинный ножик, на котором были нацарапаны буквы. Но не все было видно, но потом установили».

Две недели назад ребята уезжали из республики со списком фамилий погибших земляков. За время экспедиции они нашли и перезахоронили 5 красноармейцев и одну медсестру. На родине юным патриотам устроили торжественный прием. Все шесть курсантов отряда получили удостоверения международной Вахты Памяти.

ЭЖЕР МАЛЧИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ г.ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Отрадно, что данное мероприятие проходит в рамках Дня воинской славы участников Курской битвы, и буквально на днях мы будем отмечать 85 лет со дня придания статуса городу Горно-Алтайску».

Встретиться с ребятами пожелал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Корчуганов. Когда-то он сам участвовал в боях на смоленской и белорусской земле. А сегодня курсанты искали там его погибших товарищей.

МИХАИЛ КОРЧУГАНОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «А мы пехота, куда нам приказал командир батальона, туда мы и шли. Всего хорошего, вам большое, благодарственное спасибо!»

Поисковые мероприятия на Смоленщине прошли в рамках 25-летия организации поискового движения на территории России. В следующем году планируется провести экспедиции в Волгограде и Карелии. Туда уже собираются отправиться алтайские школьники.

Юлия Маркова