В Усть-Канском районе состоялось торжественное открытие Доски почёта

pochetВ нее внесены имена наиболее отличившихся работников, спортсменов, ветеранов войны и труда. Усть-Кан является одним из ведущих районов РА по сельскому хозяйству и развитию спорта. "В труде рождаются герои" с такими словами чествуют самых лучших героев Усть-Кана. Бапай Аладякова проработала долгие годы в Кырлыкской школе, теперь она пенсионерка. Удостоена званий "Отличник народного просвещения России" и "Ветеран педагогического труда", награждена орденом "Мать - героиня".

БАПАЙ АЛАДЯКОВА, МАТЬ-ГЕРОИНЯ: «Сама занимаюсь художественной самодеятельностью, участвую во всех спортивных мероприятиях, которые провожу. В мою честь сейчас в Кырлыке проводятся соревнования по волейболу».

На Доске почета не только ветераны труда. Сегодня район гордится и своими лучшими спортсменами: здесь чемпионы, мастера спорта и именитые тренеры. Все они неоднократно отстаивали честь республики на российских и международных соревнованиях.

ИЛЬЯ АРБАЕВ, ВЕТЕРАН СПОРТА: «Раньше работал тренером команды "Чарас", был директором спортивной школы. Ездили очень много. Каждый год по 100человек ездили, тренировались. Участвовали на соревнованиях по 3-4 команды. Сегодня условия лучше, чем в те времена».

В свой адрес спортсмены услышали немало теплых слов. Также все они были удостоены почетных дипломов. Ырысту Матвеев уроженец Усть-Канского района, сейчас тренируется в Красноярске. О своих достижениях говорит скромно.

ЫРЫСТУ МАТВЕЕВ, МАСТЕР СПОРТА ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ: «Я сам выполнил норматив мастера спорта в 2008 году. Подрастающему поколению хотел бы пожелать, чтобы они достигали высоких результатов. Есть куда стремиться, у кого учиться».

Труд каждого из них важен для района. Для родной земли они работали, а другие и до сих пор продолжают работать не покладая рук. Доска почета обновится через пять лет. А пока ими будут гордиться их земляки.