Рабочий визит Главы РА в Кош-Агачский район

kosh-agash2Александр Бердников посетил ряд социальных объектов. На встрече с персоналом центральной райбольницы главе субъекта озвучили проблему всего муниципалитета. Поликлиническое и инфекционное отделения до сих пор функционируют в старом корпусе. По распоряжению руководителя региона, оба отделения будут переведены в пристройку нового корпуса.

Большое современное здание Кош-Агачской райбольницы. Оно сдано в эксплуатацию еще в 2010 году. Оснащено всем необходимым оборудованием, по последнему слову медтехники. А это здание поликлинического и инфекционного отделений. Старое, в аварийном состоянии. Сегодня от него больше проблем, нежели пользы. На одно только отопление в зимнее время уходят баснословные средства. И удаленность от нового корпуса добавляет хлопот как персоналу, так и пациентам.

ЕЛЕНА ЧИНИНА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА КОШ-АГАЧСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Это ветхое здание. В зимнее время очень сложно отапливать. И различные надзорные органы требуют нового строительства. Коллектив врачей возлагает большие надежды на то, что новое крыло больницы будет введено в строй, и тогда условия значительно улучшатся».

При новом корпусе уже на подходе к сдаче еще одна пристройка. И просить о дополнительном здании для того же инфекционного отделения нецелесообразно, отметил Глава А.Бердников. Площади здесь и так уже увеличены в разы. В Кош-Агаче стоит разумнее распоряжаться существующими, далеко немаленькими помещениями, хотя практика здесь до вмешательства руководителя субъекта была совсем иная. Только здание морга спроектировано на 25 мест, а это порядка 50 млн рублей дополнительно. Узнав об этом, Александр Бердников здесь же по телефону, рекомендовал руководителю регионального Роспотребнадзора все же разрешить разместить морг при новом корпусе, соблюдая, естественно, все необходимые сантребования.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Те финансовые ресурсы, которые запланированы были на строительство морга и инфекционного отделения, мы направим на приобретение оборудования для ЦРБ, для оснащения ФАПов. Это будет больше пользы для людей, чем то, что было бездумно спроектировано в прежние годы».

Что же касается поликлинического и инфекционного отделений. Они также будут размещены в новой пристройке. Без какого-либо ущерба для комфорта медработников, и главное - пациентов. Прилегающая территория также претерпит изменения. Будет проложено асфальтовое покрытие, установлено уличное освещение.

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА: «Существующее здание, площади по сравнению со старым зданием увеличены в 10 раз. И строительство бесконечно продолжаться не может. Сегодня принято решение о завершении строительства ЦРБ к 1 ноября. Мы ее сдадим однозначно. Для этого есть ресурсы, хотя это сложно».

И как отметил Александр Бердников, этим будет окончательно закрыт вопрос о полноценном функционировании Кош-Агачской районной больницы. Тем более, что учреждение укомплектовано должным образом не только современным оборудованием, но и грамотным персоналом.

Аяна Ойлошева