В Караколе и Шашикмане открылись 2 детских сада

ongudai "Урсулочка" и "Солнышко" соответствуют всем установленным нормам и требованиям. Эти детские сады оказались в кадре еще до открытия. В середине августа социальные объекты были по достоинству оценены Полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе Виктором Толоконским и Главой РА Александром Бердниковым. Тогда оставались последние штрихи. И вот, наконец, долгожданное открытие. 

ЧЕЙНЕШ ИРКИТОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО "ОНГУДАЙСКИЙ РАЙОН": «У нас сегодня открывается Каракольский и Шашикманский детские сады после большой реконструкции. В Каракольском детском саде сейчас полный набор помещений, имеются теплые туалеты. Нам осталось доработать по прачечной. Здесь будет воспитываться около 50 детей, а в Шашикманском мы открыли на 70 малышей. Там будут две полноценные группы, и группа кратковременного пребывания».

Учтено все. Онгудайские дети теперь будут обеспечены такими же условиями, как и городские дети. Напомним, 20 лет шашикманские дети и их родители вообще не знали, что такое дошкольное учреждение. Мария Сарлаева стала почётным гостем на открытии. Раньше она работала заведующей детским садом "Айучак", ныне переименованного в «Солнышко". Пенсионерка признаётся, что радостное событие своего села пропустить просто не могла. 

МАРИЯ САРЛАЕВА, ПЕНСИОНЕРКА: «Сегодня для детей, для малышей села Шашикман, конечно, знаменательный день. После 20-летнего перерыва детский сад снова стал функционировать. Я думаю, что в этом детском саду находиться детям и работающему коллективу будет очень комфортно».

Разноцветные шары, поздравления и много игрушек - рады не только малыши, но и родители, и работники детских садов. Условия, в которых будут находиться малыши - не вызывают никаких нареканий. Для более комфортного воспитания детей коллективу были вручены компьютеры и стиральные машины. 

ОЛЬГА АНАТПАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КАРАКОЛЬСКОГО ДЕТСКОГО САДА "УРСУЛОЧКА": «У нас проведён водопровод, канализация. Дети очень рады. Внутри здания, как и положено, всё по-современному. Дети с удовольствием приходят в детский сад. У нас новые игрушки. Есть залы экологического и физкультурного воспитания. Всё очень замечательно».

Новоселья в районе на этом не заканчиваются. В настоящее время ещё в нескольких сёлах проводятся капитальные ремонты детских садов и школ. Жители Онгудайского района ещё не раз проведут такие мероприятия.

Каран Адыкаев