Турачакская больница внедряет новое диагностическое оборудование

videoВместе с тем, жители района с нетерпением ждут ввода в эксплуатацию нового здания. Возведенный объект уже несколько лет пустует, а старое не вмещает в себя всех пациентов. На завершение строительства не хватает чуть более 30 миллионов. Турачакская больница уже несколько лет функционирует как в старом, так и в новом помещении. Сегодня это по-прежнему несколько отдельных корпусов, между которыми больные вынуждены ходить больные. Еще в 2004 году здесь началось строительство больничного городка. Это два блока, овощехранилище, прачечная.

Но на сегодняшний день новый вид приобрели только три из них. В блоке "А" уже несколько лет идет ремонт. Ведь здесь должны находиться параклиника, лаборатория, скорая медицинская помощь, операционная, рентген и физио кабинеты. Но на сегодня -это трехэтажное здание с частично выполненными внутренними работами. И все они пока должны тесниться в старом здании.

ВАЛЕРИЙ ПАЛЬЧИКОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ТУРАЧАКСКОЙ ЦРБ: «На данный момент для того, чтобы достроили ЦРБ необходим тридцать один миллион и необходимо финансовые средства на приобретение оборудования.
Сегодня вы сами видите, что проводят кабель для проведения тех коммуникаций по информации здравоохранения. Поэтому и деньги будут найдены, но, по крайней мере, в 2014 году. Я думаю, что данное здание сдадут в эксплуатацию».

Кроме всего этого, на данный момент все пациенты получают высококвалифицированную медицинскую помощь. Больница оснащена всей необходимой медицинской аппаратурой, новым транспортом и профессиональными специалистами. При всем при этом здесь появилось еще одно новое оборудование. Это прибор, позволяющий сделать диагностическую лапараскопию. Уже сейчас оно готово к использованию.

ПАВЕЛ АНДРЕЕВ, ХИРУРГ ТУРАЧАКСКОЙ ЦРБ: «Для района очень важно внедрение диагностической лапараскопии - это современный метод диагностики, который позволяет рассмотреть брюшную полость и грудную клетку и поставить диагноз. Используется при исключениях острой хирургической патологии и при тупой травме черепа».

За последние годы в Турачакском районе существенно увеличилась рождаемость и снизилась смертность. Но для того, чтобы работать максимально эффективно, учреждению необходим скорейший переезд в новое здание. И все же долгожданное новоселье здесь ждут как минимум в следующем году.

Елена Попова