В гимназии им. Плакаса прошло традиционное августовское совещание работников образования

pedkonfНа педконференции присутствовали учителя из всех муниципалитетов. Тема совещания этого года - "Задачи региональной системы образования". Как отметил на встрече Глава РА Александр Бердников, с этими задачами регион справляется отлично. Так, например, по количеству школ на 10 000 населения, наш субъект находится на первом месте.

Александр Бердников, Глава РА, Председатель Правительства: «Если взять конкретно по школам, 78 школ за семь лет мы привели в порядок. Не везде, конечно, но никто не скажет, что мы не занимаемся этой проблемой. И федерация здесь вкладывает, и РА, мы понимаем, что без этого просто нельзя. Сегодня зайти в школу приятно, водичка есть, все соответствует. Сейчас был в Туекте, заезжал, школа там тоже, мы ее сдадим, и в этом году при всей сложности найдем там эти 2 млн, чтобы ребятишек не мучить, не возить, сложно все, но мы это будем делать».

Проблемы и перспективы региональной системы образования - эти вопросы поднимались на тематических секциях. Основное внимание уделили обсуждению модернизации системы на разных уровнях. Стоит отметить, что в этом году на обновление только дошкольного образования выделено 180 млн рублей из федерального бюджета и еще 81 млн - из регионального. Выступающие с докладами сегодня рассказали много интересного. 

Айнагуль Колбина, и.о. начальника Управления образования Усть-Канского района: «Выслушали 9 выступлений, выступления были очень хорошие, сопровождались красочными познавательными слайдами, для себя взяла очень многое, так как впервые нахожусь на таком мероприятии».

Галине Салбашевой это совещание запомнится особенно. 36 лет она проработала в сфере образования. И сегодня ее заслуги были отмечены главой республики Александром Бердниковым.

Галина САЛБАШЕВА, заместитель министра образования, науки и молодежной политики РА, заслуженный работник образования РА: «Конечно, приятно, из рук главы РА, награду заслуженный работник образования РА получить, конечно, это очень почетно, такие добрые слова были сказаны, и вчера Александр Васильевич меня по телефону поздравлял, конечно, это очень приятно».

27 августа подобные совещания пройдут во всех муниципалитетах региона. Это последние этапы подготовки к новому учебному году. 1 сентября школьников примут все 190 общеобразовательных учреждений РА.

Юлия Маркова