Любовь и надежда помогают бороться со страшным диагнозом

malКирилл Степанов уже освоил гимнастическую лестницу и канат. А не так давно у ребенка появился даже собственный велосипед. На каждой ноге Кирилла - по 1 кг груза. Ежедневно на этом тренажере мальчик учит слушаться собственное тело. Ребенок с ДЦП. 5 лет назад Кирюше поставили такой диагноз. И с тех пор, каждый новый день в Не только наравне, а даже немного превосходя своих сверстников. В 5  лет Кирилл знает русский и английский алфавиты, умеет считать, очень любит петь и танцевать.
Детскую комнату сына мама превратила в мини-спортзал.

Есть гимнастические кольца, лестницы, канат. Теперь у Кирюши появился и собственный велосипед. Мальчик счастлив: ведь впервые он может передвигаться без помощи мамы.

ОЛЬГА СТЕПАНОВА, МАМА КИРИЛЛА: «Мы когда вышли на улицу во двор, вокруг нас были дети, всем было интересно, все хотели с Кирюшей поиграть. И Кирюше было легче, он не мог так догнать детей, если в догонялки играют или в прятки, а тут вот на велосипеде он мог уже их догнать».

Велодоктор - так называется этот тренажер для детей с ДЦП. Стоимость заказа через фирму колеблется от 30 до 100 тысяч рублей. Маме Кирюши он обошелся всего в 10 000. Обычный двухколесный велосипед переделать в тренажер помогли в одной из автомастерских города. И по эффективности он ничем не отличается от заводского.

НАТАЛЬЯ КОНОНЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЦЕНТРА РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ: «Идет тренировка мышц, что в обычных условиях ребенку с ДЦП трудно, и при этом формируется стереотип ходьбы. Правильный стереотип ходьбы, который позволяет ребенку расширить как активные, так и пассивные движения, при этом ребенок самостоятельно может передвигаться».

Очень скоро в комнате Кирилла Степанова появится еще один новый тренажер - специальная горка. А пока, мальчик упорно занимается на таких сложных для него брусьях. Уже сегодня врачи уверены: это - перспективный ребенок, и есть надежда, что в будущем он сможет передвигаться самостоятельно. 

В РА более ста детей с диагнозом ДЦП. Ежегодно около 90 из них получают помощь в реабилитационном центре. Здесь с ребятами работают самые разные специалисты. А совсем недавно  тут открылась лекотека - комната, где дети с ограниченными возможностями проходят курс игротерапии.

Юлия Маркова