Подтопленные участки: комиссия оценит ущерб

navВ Горно-Алтайске  и  Майме пострадали   приусадебные участки.  Беда пришла внезапно, говорят жители столицы и майминского района. Настоящим испытанием для них стали четырехдневные проливные дожди. Уровень воды в реках значительно повысился. Майма и Улала вышли из берегов. Результат - затоплены улицы, приусадебные участки, обрушены мосты. Особенно пострадали улицы, находящиеся вблизи протекающих рек. А жителей по улице Головачева вода застала в минувшую субботу, ранним утром. Буквально за час огороды оказались под водой.

ГАЛИНА КРАСКОВА: «Вот в такой ситуации мы оказались в первый раз. Вот весь урожай. Вызвали технику, начали производить свои работы, помогают нам. Будем ждать, что дальше будет, надеемся на лучшее».

Стихия бросила вызов и жителям Кызыл-Озёка. Буквально за несколько суток в воде оказалось порядка 14 приусадебных участка. Вода стояла везде - по улицам, в подполье, а вместо дорог образовались реки. Местные жители, говорят, такое подтопление впервые за несколько лет. Даже весенний паводок не приносил столько хлопот.

В полной готовности продолжают находиться силы МЧС, спасатели, медики и поисковые отряды. Ведь только за сутки за помощью обратились 13 граждан. Также в настоящее время продолжают работы сотрудники коммунальных служб.

Кроме того, уже в столице республики во власти бедствия оказались 18 приусадебных участков. Подтоплены были остров Мастеровой, Улицы - Партизанская, Больничная, Титова, Шукшина, переулки Уютный, Островной и Театральный. В районе остановки Мебельной сильным потоком воды снесен мост и часть пешеходной дороги.

ВИКТОР ОБЛОГИН, МЭР г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Благодаря мерам,  которые мы предприняли, мы подняли всю технику. Был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Занимаемся берегоукреплением, где возможно производим откачку воды. Создано 3 комиссии, которые обследуют участки подтопления, составим акты ущерба нанесенного нашему населению. Затем будем принимать меры по восстановлению паводка и по оказанию помощи. Ситуация находится под контролем».

В настоящее время вода в зонах подтопления постепенно снижается. В населенных пунктах проводятся все работы по отводу воды и укреплению береговой линии. По данным региональных синоптиков в регионе ожидается стабилизация погодных условий.

Елена Попова