Как собрать ребенка в школу?

От финансового положения родителей зависит, как будут собраны дети к школе. Подготовка к новому учебному году идёт в каждой семье, но везде по-разному.

В Майминском сельском поселении в соцзащите на спецучете находятся 40 семей. Как правило, это неблагополучные, неполные или семьи, где родители злоупотребляют алкоголем. Такие дети особенно нуждаются в помощи, будь это продукты, одежда, канцелярские или хозяйственные товары. Главный принцип работников соцзащиты - дети не должны страдать.

ОЛЬГА ВОЛОСОВЦЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МАЙМИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ: "Традиционно перед 1 сентября у нас проходит добровольческая благотворительная акция "Добрая палатка". Люди приносят достаточно хорошие вещи и дарят их всем нуждающимся. В этом году акция будет проходить 20 августа на площади Юбилейной".

Помочь малообеспеченным семьям собрать детей в школу не сложно. Достаточно принести вещи непосредственно в день акции или заранее в администрацию Майминского сельского поселения.

Ну а что касается остальных семей, то здесь проблем не меньше - школьная форма возвращается уже с нового учебного года. Каждая школа и даже класс выбирают модель формы сами, сшить школьную одежду тоже стоит не дешево.

НАТАЛЬЯ ЕФИМОВА: "Мы учимся в Лицее №6, у нас в начальной школе форма "Шотландка". То есть это юбочка, жилетка и галстук. Отдали мы ее уже шить, но блузку и спортивную форму - все нужно покупать. Учебники сами все покупаем. В этом году нам это обошлось в 10 тысяч рублей".

Как собрать ребенка в школу без непоправимого ущерба для семейного бюджета? Пожалуй, у родителей - это сейчас одна из главных забот. Одежда, учебники, канцтовары. Всё это стоит немалых денег, но выход есть - социальные магазины, рынки, акции. И если не откладывать сбор ребенка на последнюю неделю августа, а делать это в течение всего лета, в любом случае школьник будет готов к школе.

Наталья Черных.