Новые социальные объекты Республики

Реконструкция стадиона «Спартак» практически завершена. Для полпреда В.Толоконского - небольшой экскурс в историю. С фотографиями и фактами. Ну, а то, чего удалось добиться за последние годы можно потрогать даже рукой. Теперь, это суперсовременное спортивное сооружение стоимостью 268 млн. рублей. И оно ждет своих будущих чемпионов. Футбольное поле, беговые дорожки, поле для мини-футбола, ливневая канализация, новые трибуны со стеклопластиковыми сидениями, административные помещения, раздевалки. Делегация прошлась и по подтрибунными  помещениям. Уже находясь в комментаторской кабине Виктор Толоконский оценил масштаб реконструкции.

Напомним, что официальное открытие стадиона "Спартак" состоится в конце августа. Далее от дел спортивных к делам образовательным. В Кызыл-Озеке состоялось открытие нового корпуса детского сада на 140 мест. Для многих семей этот день поистине радостный и долгожданный.

Александр БЕРДНИКОВ: «Мы ежегодно последние три года сдаем по 1200 мест в детских садах. В этом году мы взяли планку 2000 мест. Сократится очередь в детсады. Думаю, через три года мы эту проблему закроем».

Традиционное вручение ключа и перерезание красной ленты. В столь волнующем моменте приняли участие и юные воспитанники.

ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ в СФО: «Хочу пожелать все дети росли здесь здоровыми и счастливыми. Чтобы в этом селе было больше населения, больше рождалось детей. Пусть все у вас будет хорошо».

На строительство "Огонька" было потрачено порядка 20 млн рублей. Из которых 17 - средства республиканского бюджета, остальные муниципалитета. И сегодня это современнное дошкольное учреждение обеспечено всем необходимым.

ЕВГЕНИЯ СУХАНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ "ОГОНЕК": «У нас есть логопед, психолог, дефектолог, комната психологической разгрузки, музыкальный и физкультурный зал. Полностью укомплектованный,  и штаты и кадры набраны в детский сад».

Отметим, в этом году на строительство детских садов из федерального бюджета наша республика получила 180 млн рублей. До конца года дошкольные учреждения будут сданы и в других селах. Это - Шебалино, Шашикман, Онгудай, Чендек, Шыргайта.

Алексей Виноградов