В Черге и Шебалино готовятся к новому учебному году

В Шебалино завершаются последние работы по реконструкции детского сада. Его открытия малыши и родители ждут с нетерпением. На сегодняшний день уже проделана большая работа. К старому зданию пристроено новое. Проведен капитальный ремонт как внутри, так и снаружи. Детский сад "Солнышко"- теперь реконструированное дошкольное учреждение, рассчитанное на 90 мест. Если раньше было 3 группы, то сейчас их количество увеличилось до 4. А очередь в детские сады существенно уменьшилась. Подрядчики заверяют, новое дошкольное учреждение полностью будет оснащено современным оборудованием, пищеблоком и санузлами, ведь на ремонт затрачено порядка 29 млн рублей.

ВАСИЛИЙ ПОЛЯНСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО "ШЕБАЛИНСКИЙ РАЙОН": «ЕСЛИ ПОСМОТРЕТЬ ВОКРУГ, МЫ ПОСТАРАЛИСЬ УЧЕСТЬ ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ, КОТОРЫЕ СЕГОДНЯ ПРЕДЪЯВЛЯЮТСЯ К ДЕТСКИМ САДАМ СО СТОРОНЫ РОСПОТРЕБНАДЗОРА, ПОЖАРНЫХ, ВСЕХ СЛУЖБ. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РАБОТЫ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ».

Буквально год назад Чергинская школа была в плачевном состоянии, старое здание было непригодно для занятий. Ему уже больше 100 лет. Ремонт здесь не делался с начала её строительства. Но благодаря Правительству республики и районной администрации были выделены средства на капитальный ремонт школы в размере 26-ти млн рублей. Сейчас это новое современное здание невозможно не заметить. Школа отремонтирована согласно последним требованиям. Светлые коридоры, компактные классы, новое учебное оборудование. Начальная школа рассчитана на 160 человек. А самое главное теперь ученикам можно свободно перемещаться по коридорам и с удовольствием ходить на занятия. Уже с марта текущего года они занимаются в новых классах.

АННА КОРШНЯК, И.О. ДИРЕКТОРА ЧЕРГИНСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ: «Проделан большой ремонт, огромные средства затрачены. Но это того стоит, потому что действительно школа стала прекрасной. Еще есть недостатки, недоделки. Но я думаю,  что до 1 сентября эти недоделки подрядчики устранят. Также не готов еще спортзал. А так в принципе все готово, я думаю, что здесь особых проблем с приемкой школы не будет».

При ремонте детсада и школы использованы самые современные материалы, а все преобразования проведены в соответствии с государственными требованиями и стандартами. Уютные теплые комнаты, новые игрушки, песочницы уже ждут маленьких хозяев. В сентябре дружным строем 90 малышей начнут обживать новый дом. А в Черге 1  сентября 100 ребятишек отметят в новой школе.

Елена Попова