Торжественное открытие участка Чуйского тракта после реконструкции

tol8 км федеральной трассы М-52 теперь можно отнести к дорогам первой категории. В церемонии открытия приняли участие Глава Республики Александр Бердников, Полномочный представитель Президента в СФО  Виктор Толоконский и советник Президента России Игорь Левитин. Об этой дороге снимали фильм, о ней слагали песни. Чуйский тракт не теряет своей значимости, меняется только облик. В лучшую сторону. Небольшой участок трассы - огромный шаг в будущее. Расширить до четырехполосника, довести до уровня современнейшего автобана.

Такое решение далось сложно. Но, как показало время - невозможного не существует. 

АЛЕКСАНДР БЕРДНИКОВ, ГЛАВА РА: «Этот небольшой участок говорит о новом имдже Республики Алтай, о новом шаге по поднятию авторитета и признания нас как полноправного субъекта Российской Федерации. Вы посмотрите,  какие изменения происходят в последние годы. Это поддержка, внимание высшего политического руководства Российского государства, Председателя правительства к таким небольшим регионам. У нас с вами хорошее настоящее, но еще более светлое и красивое будущее».

Это принципиально важное решение было принято в 2011 году. Именно тогда и началась реконструкция первого участка трассы М-52. 8 километров 400 метров. Теперь эта дорога оснащена самым современным оборудованием. Разделение встречных полос, освещение, регулирующееся в режиме он-лайн, надземный пешеходный переход, средства метеообеспечения, предупреждающие водителя об опасности. Такого, пока нет на всей протяженности Чуйского тракта, в республике и в соседнем регионе. 

ВИКТОР ТОЛОКОНСКИЙ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ В СФО: «Все руководители сибирских регионов, побывав в мае в Горном Алтае,  отмечали высочайшее качество  строительства  и эксплуатации и содержания территории, прилегающей к Чуйскому тракту. И я знаю, что очень многие давали жесткие указания своим дорожникам брать пример с Республики Алтай».

Дальнейшая реконструкция тракта предполагает работы до Усть-Семы. Всего будет кардинально изменено более 68-ми километров дороги. Стоимость же работ на этом участке составила 1 млрд 673 млн рублей.

ИГОРЬ ЛЕВИТИН, СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА РФ: «Что  такое 8 км? Но выдержать убеждения Главы РА, что они нужны эти 8 километров было очень нелегко, когда мы обсуждали, что надо сделать. Это современная автомагистраль. Она нужна России как транзитная, как международный коридор. Это очень важно». 

Открытие пусть пока небольшого участка трассы М-52 - событие более чем просто значимое для жителей региона, для его дальнейшего развития. И сегодня здесь состоялся настоящий праздник, с поздравлениями, подарками и песнями. Одну из которых, кстати, с удовольствием пел вместе со всеми Виктор Толоконский. В очередной раз  показывая этим свое уважение к самодостаточному субъекту.

Аяна Ойлошева