В РА построят новый перинатальный центр

perinatalВысокая рождаемость в республике Алтай загоняет местное население в жесткие рамки. Такими темпами рожать скоро будет негде. Перинатальный центр  переполнен. Палаты рассчитаны на двоих, а лежат впятером, не считая младенцев. Глава республики дал поручение профильному министерству - любой ценой войти в федеральную программу, необходимо расширяться. Если есть возможность, то в республике скоро появится новый перинатальный центр.

ИГОРЬ ЯИМОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Строительство перинатального центра все мы ждем. Но сидеть, сложа руки, не будем. Будем продолжать улучшать условия для женщин и новорожденных детей в существующем перинатальном центре».

70 % женщин республики рожают в единственном перинатальном центре. Пять тысяч родов в год. Сюда едут даже из Алтайского края. В таких условиях комфорта женщинам катастрофически не хватает. "Душа болит как за родных" - говорят врачи.

АНАТОЛИЙ ДЕМЧУК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА: «Когда мы готовились к защите программы, то посчитали, сколько положено квадратных метров нам для нормальной деятельности роддома по нормативам. Это - 23 тысячи квадратных метров. На сегодня у нас 3,5 тысячи квадратных метров. Почувствуйте, как говорится, разницу».

Отделению детской реанимации новый перинатальный центр нужен как никогда. Наряду с высокой рождаемостью, в республике велика и младенческая смертность. Всему виной образ жизни будущих мам. Женская беспечность во время беременности зачастую приводит к серьёзным патологиям. И бороться за жизни новорожденных приходится уже в реанимации.

АЛЕКСЕЙ КАТАШЕВ, НЕОНАТАЛЬНЫЙ РЕАНИМАТОЛОГ: «Отделение детской реанимации перинатального центра рассчитано на данный момент на 6 коек. То есть одновременно мы можем обслуживать 6 тяжелых детей. Но существует у нас проблема. Для того, чтобы полностью обеспечить население РА квалифицированной реанимационной помощью на этапе перинатального центра, нам еще необходимо расшириться дополнительно на 14 коек».

Врачи надеются, что с появлением нового перинатального центра больной вопрос, как разместить всех и что с ними делать, наконец-то решится.

Наталья Черных