Социальную поддержку решили ослабить

subВ республике Алтай субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг существуют с 1994 года. Платить за ЖКХ государство помогает тем, чьи расходы на коммуналку достигают 22% от совокупного дохода семьи. Два года назад в Горно-Алтайске ввели дополнительную систему субсидирования и поддержку для оплаты коммунальных услуг стали получать жители, чьи расходы достигали уже 14% от дохода. Тогда диапазон возможных льготников расширился. В их список попала и пенсионерка Ида Дмитриевна, но неожиданной помощи радовалась недолго.

ИДА ЗВЯГИНЦЕВА, ПЕНСИОНЕРКА: «Мы, можно сказать, особенно люди пожилого возраста, пенсионеры, инвалиды, как-то были и жили спокойно. Но вот в конце апреля, в мае пришел нам документ из городской администрации, так сказать, письмо счастья, мы его между собой называем».

Письмо счастья уведомляет, что с мая этого года субсидия за счет средств местного бюджета выплачиваться не будет. В 2011 году она была введена как временная мера поддержки населения, а теперь закончился срок ее действия.

ВИКТОР ЕМЕЛЬЯНОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Временно, как мера дополнительной поддержки городского населения, в Горно-Алтайске вводилась еще одна система субсидирования, которая рассчитывалась, исходя из возможной доли допустимых расходов на жилье - 14% от совокупного дохода семьи. Эта временная мера вводилась, когда город переходил на 100% оплату жилья и коммунальных услуг. В это время темпы роста коммунальных услуг доходили до 30%, чтобы максимально смягчить этот переход, эта временная мера вводилась».

Теперь субсидии на оплату ЖКХ будут выплачиваться по-прежнему только по региональной системе. Те, чьи расходы на коммунальные услуги достигают 22% от совокупного дохода семьи, могут предоставить в многофункциональный центр пакет определенных документов. В него входит документ о праве на собственность, справки о составе семьи и о доходах, паспорт и квитанция об оплате коммунальных услуг. Этот пакет предоставляется раз в полгода, и затем каждый месяц семья получает поддержку для оплаты услуг ЖКХ. В прошедшем полугодии в среднем она составила 1367 рублей. Всего же на эти цели было израсходовано 43 миллиона рублей.

Юлия Маркова