Православные отмечают яблочный спас

medГречишный, липовый, полевой, цветочный. 14 августа на Руси начинали собирать мед, а православные отмечали первый или медовый спас. Для одних это праздник, для пчеловодов же - самая трудная пора. Республика Алтай традиционно славится своим медом. Сортов с разными вкусами очень много. Однако самыми востребованными остаются цветочные и разнотравные. Вкус этого меда знаком многим за пределами региона. Для людей название «Алтайский мед» стало нарицательным.

Работа с пчелами у семьи Романенко, что называется, в крови. Первая пасека появилась несколько десятков лет назад благодаря бабушке. Теперь же вся семья каждое лето в поле. Работы хватает всем, тем более что наступает самая горячая пора - нужно качать мед. А это тяжелый физический труд, однако, результат оправдывает затраченные усилия.

Пчеловодство стало частью жизни. Сегодня на их семейной пасеке более полусотни ульев, ежегодно за сезон они выкачивают порядка двух тонн товарного мёда. Реализовывают экологически чистый и полезный продукт тоже сами. В этом году цена на мед будет выше, потому что погодные условия помешали пчелам собрать обильный урожай. Так что пчеловоды в любом случае не останутся в убытке. Доход на прежнем уровне, если не за счет количества, то за счет высокой цены.

ВЛАДИМИР РОМАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Спрос на мед из Республики Алтай остается очень высоким. Практически каждый турист посещающий регион помимо сувениров, обязательно везет домой еще и этот полезный продукт».

Владимир Романов