В Кош-Агаче готовятся к первой международной ярмарке

kosh-agashВ высокогорном районе Горного Алтая пройдет универсальная выставка-ярмарка. В ней примут участие страны и регионы, входящие в состав координационного совета "Наш общий дом - Алтай". Организационный комитет провел в Кош-Агаче расширенное заседание по вопросам подготовки к мероприятию. До начала международной ярмарки осталось меньше недели. Поэтому на заседании детально обсудили все подготовительные работы. Масштабы предстоящего события серьезные. Свое участие уже подтвердили предприниматели Монголии, Китая, Алтайского края, Кемеровской области, ну и, конечно, Республики Алтай.

Переговоры с Казахстаном и другими регионами России продолжаются. Но уже сейчас известно, что ожидается приезд нескольких сотен предпринимателей. 

АЛЕКСАНДР АЛЧУБАЕВ, МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РА: «В ПЕРИОД РАБОТЫ ЯРМАРКИ БУДЕТ РАБОТАТЬ КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВСЕМ ИНОСТРАННЫМ ПАРТНЕРАМ И НАШИМ ДАВАТЬ ЧЕТКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ, КАК ЗАКЛЮЧАТЬ КОНТРАКТЫ, ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ, КАКОЙ МОЖНО ПРОВОЗИТЬ ГРУЗ».

Подготовка территории, парковки, инфраструктура, охрана, санитарный контроль и многое другое. За организацию ярмарки отвечают практически все ведомства региона. Решение о проведении ярмарки было принято еще в марте этого года в городе-курорте Белокуриха на заседании Координационного Совета "Наш общий дом - Алтай", где собрались участники шести субъектов Российской Федерации, а также Монголии, Казахстана и Китая. И главная цель проведения, как отметил в своем блоге глава Александр Бердников - это активизации торгово-экономических связей между участниками совета.

РОБЕРТ ПАЛЬТАЛЛЕР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА: «ПО СУТИ ВСЕ ПРАКТИЧЕСКИ СДЕЛАНО, ОСТАЮТСЯ ШТРИХИ. МЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО ЯРМАРКА ПРОЙДЕТ НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ. СЕГОДНЯ ТАКОЕ ВРЕМЯ, ЧТО ПРОСТО НЕОБХОДИМО СОТРУДНИЧАТЬ И ТОРГОВАТЬ С СОСЕДНИМИ ГОСУДАРСТВАМИ». 

Ярмарка - не специализированная. Так что товар будет универсальным. Продукты питания, обувь, предметы быта, сувениры, запчасти и одежда из Китая, интернет-магазин тоже работает на ярмарке. И Кош-Агач, где испокон веков собирались жители приграничных территорий для обмена товарами и для установления торговых связей, возродит былые традиции.

Ольга Тетешева