В Майминском районе началась война за землю

ribalkaНастоящая война за землю разразилась в Майминском районе. Жители села Рыбалка возмущены застройкой правого берега Катуни. Они уверены, что участок продан незаконно, а сама стройка угрожает их безопасности. На берегу Катуни жители села Рыбалка теперь встречаются чаще обычного, но вовсе не для того, чтобы весело провести время. Люди беспокоятся, очень скоро эта земля перестанет быть общей. Вначале лета здесь началась частная стройка. А о том, что участок продан еще пять лет назад и может застраиваться, жители долгое время не знали вообще.

СЕРГЕЙ МЕНОХОВ: «Ни один житель села, пока не началось это варварство, не знал об этом. Документы формировались, понимаете. Мы втихушку буквально, мало того что, буквально распродаем, распродаем что? Последнее все, больше нет земли». 

Жители Рыбалки давно привыкли здесь отдыхать. Люди боятся, что берег, который был общим, перейдет в частные руки. А для алтайского народа стройка на священном месте и вовсе - кощунство.

КЛАВДИЯ УКАЧИНА: «У алтайцев еще считается, что Катунь и берег хоть любого озера, или реки, или океана не должен строиться. Общественное это. Дети должны приходить купаться, взрослые, малые, и поэтому во всех благопожеланиях бережем мы Катунь». 

Больше всего люди обижены на районную администрацию, которая, собственно, и продала участок. Жители задаются вопросом: «Не обошлось ли здесь без коррупции?» Иначе как 2 гектара сельской земли стали чьей-то собственностью? Но больше всего жителей беспокоит опасность быть затопленными. Со страхом ждут они следующей весны, когда река начнет разливаться и через дамбу, которую, очевидно, здесь построят, вода хлынет к их домам.

Владелец участка все претензии жителей считает необоснованными. Землю он приобрел на законных основаниях. В местной газете увидел объявление о возможности аренды, оформил документы и планировал разместить здесь туристический комплекс. Но чуть позже перевел участок в собственность и теперь строит дом.

ХОРЕН БУЛУДЯН, ЗАСТРОЙЩИК: «Мы получили проект на строительство и все документы, которые подтверждают через администрацию, муниципалитет, через главу района. А сегодня мне население проблемы создают. Почему? Я не знаю».

В районной администрации нам ответили, что с документами у застройщика действительно полный порядок. Также объяснили, что этот участок не относится к категории земель особо охраняемых природных территорий, стало быть, строить там можно. А для того, чтобы продать эту землю, администрации вовсе не требовалось разрешение местных жителей - так гласит закон. Но почему продажа участка обошлась без аукциона? Остается непонятным. Как, впрочем, и то, на какой срок выдавалось разрешение на строительство. 

СВЕТЛАНА АФАНАСЬЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «Как застройщик посчитал нужным и какое разрешение было на строительство - это выполняется на основании заявления застройщика. Возможно, что строительство было поэтапно».

Но жители уверяют, что никакого строительства не было, оно началось только этим летом. А на руках у застройщика уже давно имеется документ, разрешающий строительство. Непонятно, почему собственность зарегистрировали все-таки как незавершенную стройку? Подобных вопросов у людей накопилось немало. И ответы они намерены получить во что бы то ни стало.

ЮЛИЯ МАРКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Битва за берег Катуни продолжается. Районная администрация уверяет, что продажа участка и строительство не выходят за рамки закона. С этим категорически не согласны местные жители. Они уже подали жалобы во всевозможные инстанции и намерены решать этот вопрос через суд. Если строительство будет приостановлено, судиться с администрацией станет и застройщик.

Юлия Маркова