В главной мечети республики отметили уразу-байрам

ramadanМусульмане отмечают один из главных исламских праздников - уразу байрам. На праздничный намаз в главную мечеть республики пришли около тысячи прихожан. 

НАТАЛЬЯ ЧЕРНЫХ, КОРРЕСПОНДЕНТ: « Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятух! Мир вам и благословение Всевышнего. У мусульман завершился священный месяц Рамадан - месяц милости и прощения. Вся исламская умма отмечает уразу-байрам». 

Места всем в городской мечети не хватило. Здесь собралось порядка тысячи прихожан, молились даже на улице, расстилали коврики для намаза прямо на землю, под дождём и открытым небом. «И не такое ради веры можно стерпеть» - говорят мусульмане, – «Ведь сегодня особенный день». 

АМЫР АЙТАШЕВ, ПРИХОЖАНИН: «В этот день у нас радостные чувства, что мы выдержали это испытание. Но есть и некоторые грустные нотки, что этот благословенный месяц прошел.  Хочу поздравить всех мусульман с праздником ураза-байрам».

Главная особенность праздника - пожертвование прихожан. На языке Корана оно называется «садака». Сумма небольшая. По эквиваленту равна полутора килограммам муки. Так велит Шариат.

АМАНГЕЛЬДЫ КОБДАБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МУФТИЯ СФО ПО РА: «Всех мусульман республики Алтай от имени Духовного Управления мусульман азиатской части России и от имени Духовного Управления мусульман СФО поздравляю с завершением благословенного месяца Рамадан. И желаю всех благ. Пусть Аллах Всевышний примет все наши молитвы».

Сразу после торжественной молитвы для прихожан было готово угощение - настоящий таджикский плов. Празднования уразы-байрам продлятся в течение трех дней. В это время принято ходить друг к другу в гости, дарить подарки, раздавать милостыню. Кроме того, в этот день каждый мусульманин считает своим долгом посетить могилы предков.

Наталья Черных