В Верх-Черге идет ремонт аварийной дороги

cherga-dorogaГлавная проблема России - дороги, актуальна и для некоторых сел республики Алтай. В Шебалинском районе ее уже пытаются решить. Полным ходом идет ремонт дорожного участка двухкилометровой непроходимой дороги до Верх-Черги. 

ЭРЧИМ САРБАШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО «ШЕБАЛИНСКИЙ РАЙОН»: «НЕОБХОДИМО ОТМЕТИТЬ, ЧТО ФРАКЦИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ОКАЗЫВАЕТ СОДЕЙСТВИЕ. ВЫ СЕГОДНЯ ВИДИТЕ РЕШЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМ - РАБОТЫ ПО РЕМОНТУ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ПОСЕЛЕНИЙ. ОЧЕНЬ ХОРОШО РАБОТАЮТ ГЛАВЫ ПОСЕЛЕНИЙ». 

В Верх-Черге живет порядка 300 человек, а само село расположено в 25-ти километрах от райцентра. Но ни стационарной, ни сотовой связи здесь нет, а из-за отсутствия хорошей дороги затруднён еще и завоз продуктов, медикаментов и кормов животным. Весной на перевале грунтовая дорога превращается в непролазную грязь, невозможно проехать и метра - легковые автомобили буквально застревали в грязи.

ВАСИЛИЙ ПОЛЯНСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ МО «ШЕБАЛИНСКИЙ РАЙОН»: «МЫ СЕЙЧАС НАХОДИМСЯ НА ТОМ САМОМ МЕСТЕ,  ГДЕ ВЕСНОЙ БЫЛА БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА.  МЫ СОВМЕСТНЫМИ УСИЛИЯМИ ДОБИЛИСЬ ТОГО, ЧТОБЫ БЫЛ ПРОВЕДЕН РЕМОНТ ЭТОЙ ДОРОГИ.  РАБОТЫ ЕЩЕ ВЕДУТСЯ, ОБЪЕМЫ ДОСТАТОЧНО СОЛИДНЫЕ».

Надо отметить, что ситуация с бездорожьем в селе повторяется из года в год. Как говорят местные жители, ремонтные работы здесь не проводились уже несколько лет. Своими силами сельчане пытаются бороться с распутицей, но тщетно. Весенний поводок и летние ливни только разводят на грунтовой дороге грязевую кашу. Этим летом районные власти решили эту проблему.

Пока средства выделены на покрытие щебнем, техника работает, а непролазная грязь превращается в ровную поверхность. Однако не все жители довольны результатом. Ведь они уже на собственном опыте изучили, в каком месте лучше всего подсыпать, и где ремонтировать. 

АННА АЛМАДАКОВА,  ЖИТЕЛЬНИЦА СЕЛА ВЕРХ-ЧЕРГА: «ВОТ МЫ ЕДЕМ, А ВСЕ РАВНО ВСЕ СТЕКАЕТ. КАНАВА НЕ ВЫРЫТА СОВСЕМ».

Между тем, ремонт дороги уже на стадии завершения, остались последние штрихи. Местные власти обещают впредь поддерживать дорогу в надлежащем состоянии, а работники дорожной службы - качественно выполнить свою работу. Верх-чергинцы все-таки надеются, что когда-нибудь и к ним проложат асфальтированное полотно.

ИВАН БОДЕЛУКОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ДОРОЖНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ДЭП-219: «НАМ  ДАЛИ 2 УЧАСТКА ДОРОГИ, 2 КМ ВОЗЛЕ М. ЧЕРГИ И В. ЧЕРГИ. СТАРАЕМСЯ НОРМАЛЬНО ВСЕ СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЛЮДИ НЕ ЖАЛОВАЛИСЬ».

Стоит отметить, что у сельчан накопилось и много других вопросов. Ведь помимо разбитой дороги, в селе полностью отсутствует телефонная связь и существует проблема с водоснабжением. Местные власти заверяют, что все вопросы будут обязательно решены.

Елена Попова