Школьников будут поить травяным чаем

rpn2Мед-детям. В Роспотребнадзоре обсудили тему о возможности включения этого полезного лакомства в рацион школьников. Напомним, с этим предложением еще весной выступил глава региона. Кроме того руководитель субъекта, попросил рассмотреть возможность включения в школьное меню и травяные чаи Горного Алтая. Конечно же, с учетом всех за и против, отметил на тот момент Александр Бердников.

За последние 10 лет по данным медосмотров в нашей республике только 10% школьников можно назвать абсолютно здоровыми. Остальные же имеют какие-либо нарушения. В этом случае, безусловно, необходимо принимать меры. Как один из способов - улучшение качества питания в школах. Управлением Роспотребнадзора по поручению главы региона Александра Бердникова была проведена работа по изучению влияния меда на здоровье детей.

 ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РА: «Динамика простудных заболеваний за период эксперимента показала, что частота простудных заболеваний снизилась до 20-25%».

В РФ уже занимались этим вопросом. И опыт других регионов уже изучен. Установлено, что ежедневное употребление меда позволяет детскому организму стать более устойчивым к различным заболеваниям. В меде содержатся 32 элемента таблицы Менделеева, и все они только положительно влияют на здоровье. Однако у некоторых людей может быть аллергия на этот продукт. И при включении его в школьное меню этот фактор, безусловно будет учитываться.

МАРИНА БУГРЕЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РА: «Для исключения возникновения аллергических реакций у детей на мед ежегодно должен определяться круг детей, которые будут получать мед в рационе питания. С этой целью в анкеты для родителей, которые заполняются обычно в начале каждого учебного года, будет включаться вопрос о наличии у ребенка аллергических реакций, в том числе и на мед. Дети, имеющие противопоказания, будут исключаться из круга получателей меда в рационе питания».

На совещании нововведение одобрили. Осталось только решить все вопросы, касающееся экономической составляющей. В свою очередь пчеловоды пообещали снизить стоимость продукта. Таким образом, уже в следующий понедельник школы должны сформировать заявки. И для начала - с 1 сентября мед пока экспериментально введут в рацион питания учащихся пилотной школы.

ТАТЬЯНА ИКСАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Сегодня нам со всех сторон твердят о том, что нужно укреплять иммунитет организма. Предлагая различные йогурты, витамины, таблетки, однако совсем не обязательно употреблять химию, когда под рукой есть натуральный продукт, обладающий рядом ценнейших свойств».