Столичные школьники благоустраивают свой родной город

otradПровести каникулы с пользой. Молодежь Горно-Алтайска трудится на благо родного города. Ребята убирают мусор, выравнивают газоны, проводят профилактические беседы с недобросовестными жителями. Здесь ребята из разных школ города. Раньше не знали друг друга, теперь видятся каждый день. Работают вместе. Трудятся с апреля по август. Заработать во время каникул и не только в этом году решили более двухсот горно-алтайских школьников. Антону- 14. В трудовом отряде второй месяц.

Говорит, что работать пошел, потому что разбил мамину египетскую вазу. Возместить ущерб решил самостоятельно. Но все же деньги не главное, убежден подросток. 

АНТОН ЦВЕНТАРНЫЙ: «Мне здесь нравится работать, потому что у меня здесь есть друзья. Они у меня были изначально, и я познакомился еще с новыми друзьями. Мне с ними весело и интересно. И поэтому мне здесь нравится».

Сегодня начала работу очередная смена. Всего 48 человек. Большинство из них трудится не первый месяц. Вот уже почти 10 лет эта деятельность организована при молодежном центре. Благоустройство - не единственное направление. Есть также экологические, строительные и сельскохозяйственные бригады. Конкретно в этих - трудовых, подростки от 14 до 18 лет занимаются сбором мусора. Работают ежедневно, по часу в день, но даже этого времени хватает для того, чтобы привести в порядок берега рек и улицы. 

НАТАЛЬЯ СУРТАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛУБА "ЗДОРОВЬЕ" МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Очень часто, когда ребята проходят по берегу, те компании, которые сидят на берегу и которые являются причиной всего того мусора , который сорят, очень часто помогают ребятам. Сами убирают.».

Оформляют подростков по всем правилам: паспорт, ИНН, прописка, СНИЛС. В месяц они получают около 2, 5 тысяч. Конечно, дисциплина хромает, ведь для кого-то это первый в жизни собственный заработок. Но обвинить в тунеядстве эту молодежь не получится - они справляются с поставленной задачей.

Татьяна Иксанова