В РА создано отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры

obshpaltaСохранить и прославить. В нашем регионе появилась новая структура. Прошла презентация Алтайского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. "Маленькая Швейцария", т.е наша республика славится конечно величественными горами, шумными реками, безумно красивыми озерами. Но кроме всего этого великолепия, Алтай обладает богатыми традициями, и обилие памятников археологии, истории и культуры это доказывает. Только археологических памятников насчитывается более двух с половиной тысяч.

Все это, конечно, привлекает туристов. Их поток растет из года в год. Только за один сезон здесь побывало более миллиона отдыхающих. Экономике это дает положительный эффект. Но есть и другая сторона. Культурные объекты подвергаются колоссальной нагрузке со стороны приезжающих в наш регион.

Чтобы сохранить все это богатство в республике открылось отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Предполагается, что организация будет работать не только в плане сохранения, но и популяризации историко-культурного наследия региона. 

НАТАЛЬЯ ТЮХТЕНЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА СОВЕТА АЛТАЙСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ОХРАНЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ": "ОРГАНИЗАЦИЯ НАМЕТИЛА БОЛЬШИЕ ЗАДАЧИ В ВОПРОСАХ ПОДНЯТИЯ ДУХОВНО-КУЛЬТУРНОГО УРОВНЯ НАШЕГО НАСЕЛЕНИЯ, ЧТОБЫ НЕ ТОЛЬКО ТУРИСТЫ, НО И МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ ЧТИЛО СВОИ ДУХОВНЫЕ КОРНИ."

На местах будут созданы инициативные группы. Они будут тесно сотрудничать с властями в вопросах охраны памятников. Что же касается головного, Всероссийского общества, то его членами являются как частные лица, так и организации. Несмотря на «общественный» статус, государство предоставило им весьма значительные права , к примеру, право согласовывать градостроительные проекты городов и населённых пунктов, имеющих памятники истории и культуры.