Сотрудничество между Словакией и РА

posolСовместным проектам быть, или жить по-европейски в центре Азии. В правительстве региона состоялась встреча с послом Словацкой республики в России. Основная тема разговора - развитие сельское хозяйства, туризма, гостиничного бизнеса и энергетики в рамках инновационного подхода. Это первый визит европейских гостей в РА. Словакия одна из тех стран, что с успехом развивает и внедряет инновации в различных сферах деятельности в Европе, Казахстане, некоторых регионах России. Есть желание сотрудничать и с нашим регионом, сразу же заявил посол Йозеф Мигаш.

Сфера возможной совместной деятельности довольно широка: от сельского хозяйства, энергетики и строительства дорог, до развития оздоровительного туризма и гостиничного бизнеса. Главное - это наработанный европейский опыт и инновационный подход. Изобретать велосипед заново в современном мире времени нет. 

ЙОЗЕФ МИГАШ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ И ПОЛНОМОЧНЫЙ ПОСОЛ СЛОВАЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ В РОССИИ: «Это то, что о чем я говорю в каком направлении нам работать. Надо очень целенаправленно разработать каждый проект, и знать какой из него будет эффект». 

В составе Словацкой делегации - представители финансовых учреждений, банков, строительных компаний. Небольшая презентация возможностей и надежда на совместное сотрудничество.

Хороший проект не знает границ. Если в РА создать совместные предприятия, то они потенциально становятся плацдармом для выхода на рынки Казахстана, Монголии и Китая. Мы умеем делать быстро, много и качественно. Добавляет Йозеф Мигаш.

В заключение встречи обмен сувенирами. И после этого хочется верить, что сотрудничество между Словакией и РА позволит жить, если не совсем по-европейски, то по-своему хорошо.

Алексей Виноградов