Квартирный теневой бизнес по горно-алтайски

gilieВ этом месяце завершился срок уплаты налога на доход от аренды жилья. Теперь тем, кто сдает дома и квартиры незаконно, грозят санкции. По данным налогового органа, добросовестных арендодателей в городе становится больше. Но и тех, кто продолжает сдавать жилье по-тихому, тоже немало. Для жителей дома по улице Ленкина цифра 79 - несчастливое число. Квартира под этим номером печально знаменита. Она сдается посуточно и для всех соседей уже давно стала обителью зла. 

ЮЛИЯ МАРКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Днем за этой дверью тихо. Но с наступлением темноты квартира становится нехорошей. Вот только с дьявольщиной здесь нет связи: обычная пьянка и драки». 

Постоялые гости здесь не задерживаются, но взбудоражить весь подъезд успевают. Каждый раз соседи вызывают полицию и участкового. Но вскоре появляются новые квартиросъемщики, и ситуация повторяется. 

ГАЛИНА ГОМАН: «Входят целыми группами, шумят, идут по ночи часа в три-четыре, бывает под утро, в пять. Такой шум поднимают, особенно в два ночи, когда только человек заснул». 

ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВ: «Хозяйка на контакт не идет, я не знаю, честно говоря, каким способом вообще бороться. Участковый говорит, звоните, будем наказывать, что люди без прописки, а толку-то от этого».

Нам удалось познакомиться с очередными жильцами этой квартиры. Ими оказались строители - целый отряд. Дать контакты хозяйки квартиры они отказались. 

Законно ли сдается это жилье, мы так и не узнали. Но, как правило, у хозяев таких квартир проблемы не только с соседями, но с и налоговыми органами. Люди, сдающие жилье в аренду, должны платить налог государству, ежегодно составляя соответствующую декларацию. Но некоторые из них предпочитают сдавать квартиры подпольно. 

Эта девушка о декларации услышит еще не раз. Налоговая инспекция отслеживает неплательщиков, неоднократно предупреждает, а затем зовет на помощь органы МВД. Но это - крайняя мера, к которой прибегают редко. Чаще люди решают все-таки заплатить налоги и сдавать квартиры спокойно.

РЕЗИДА МУРЗИНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА КАМЕРАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК №1 УФНС РОССИИ ПО РА: «Люди идут, представляют налоговые декларации. Если в 2012 году 120 физических лиц представило декларацию, сумма налога составила 400 000 р., то в этом году на сегодняшнюю дату уже представили 170 физических лиц, и сумма налога составила 800 000 р». 

13% от дохода за аренду квартиры хозяин должен отдать государству. Налоговая декларация составляется раз в год в период с 1 января по 30 апреля. Тем, кто предпочитает забыть про этот документ, грозит штраф.

Юлия Маркова