Требуйте чеки, не отходя от кассы

chekЖительница Горно-Алтайска пожаловалась в нашу редакцию, что в одной из аптек города ей с трудом предоставили документ о совершенной покупке. Так ли это на самом деле, и какие требования предъявляются к кассовым и товарным чекам в аптеках?  Торгуем лекарствами, но не хотим выдавать чеки? Наша съемочная группа посетила аптеку на Ткацкой. Все, как и везде: витрины с медикаментами, довольные покупатели и персонал в белых халатах. Имел ли место означенный инцидент?

На нашу просьбу прояснить ситуацию фармацевты отнеслись с пониманием. Вот журнал учета товарных чеков, вот собственно товарно-денежные отношения в другом окне. Скорее всего, покупательница требовала то, чего в этой аптеке нет - кассовый чек. 

Отсутствие кассового чека - не нарушение. Согласно законодательству, если организация, или предприятие является плательщиком единого налога на вмененный доход, они могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовых аппаратов. Однако с обязательным условием выдачи по требованию покупателя товарного чека. Для сравнения мы побывали в других аптеках Горно-Алтайска. И узнали их принцип работы. 

ЕКАТЕРИНА ТАНАЕВА, ФАРМАЦЕВТ: «ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕСТЬ КАССОВЫЙ АППАРАТ, ЕСТЬ ЧЕКИ. И ТОВАРНЫЕ ЧЕКИ ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ. А ЧЕК ВСЕГДА ДАЕТСЯ СРАЗУ ВМЕСТЕ СО СДАЧЕЙ».

В другой фармацевтической организации нам продемонстрировали, как оформляются документы, по просьбе покупателей, для бухгалтерии. Кассовый чек прикладывается к товарному, и скрепляется печатью. 

Стоит отметить, что товарный чек должен соответствовать необходимым требованиям. В частности, содержать информацию о наименовании организации, либо фамилию предпринимателя, ИНН, перечень купленных товаров с указанием цены, а также должность, фамилию и подпись лица выдавшего документ. 

ОЛЬГА ШЕСТОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ: «Рекомендуем у продавца требовать документ подтверждающий факт покупки либо кассовый чек, либо товарный чек. Данные документы, о которых я сейчас сказала, они имеют одинаковую юридическую силу.  Данные требования закреплены в правилах продажи отдельных видов товаров». 

Обращайте внимание на информацию. Если предприниматель платит единый налог на вмененный доход по отдельным видам деятельности, то вы вправе требовать товарный чек.

Алексей Виноградов