В РА официально работают более 7300 иностранных граждан

migrantМиграция - под особым контролем. Ежедневно сотрудники профильной службы проверяют торговые и строительные точки, где чаще всего работают иностранные граждане. Сегодняшний день не стал исключением. 

ЯНА ЮМАКАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «За последние полгода из республики выдворили 12 нелегальных иммигрантов. Сегодня здесь на законной основе - 7311 граждан из других государств. Как правило, они приезжают в Россию на заработки, а красоты Горного Алтая - главная причина, почему выбирают именно наш регион».

Во многом именно поэтому Дильшод Холматов и работает здесь уже четвертый месяц. Пейзажи вокруг напоминают ему о родине: в Узбекинстане его ждут жена и трое детей. Ради благополучия в своем доме Дильшод строит чужой - каждый день с семи утра до восьми вечера. Причем вопреки расхожему мнению, он и его земляки работают в республике легально. И все же во время интервью строитель не пожелал говорить на камеру - слишком скромный.

ДИЛЬШОД ХОЛМАТОВ: «Это не нравится мне. Так нельзя же. Сделать по-честному все это  будет иметь хорошие результатыконцы. Поэтому мы решили с документами все нормально. Потом можно работать, а если без документов – туда- сюда надо бегать. Не надо это мне».

На этой стройке трудится пять человек. У всех - полный пакет нужных документов: паспорт и самое главное - патент. Он дает возможность иностранным гражданам работать у физических лиц. А чтобы у юридических - нужно разрешение. Все эти документы получают в миграционной службе максимум за два дня, что и сделали строители этого дома. Поэтому нелегалов здесь нет. Как, впрочем, и желающих пообщаться с журналистами. После долгих уговоров к нам выходит Мамуржон Мамажонов - плотник из Узбекистана. В республике он работает не первый год, так что здесь у него уже своя клиентская база.

МАМУРЖОН МАМАЖОНОВ: «Мне работу предлагали. Позвонили знакомые. Предлагали работу. В прошлом году приехал, у Жени - там знакомый друг - крышу я в кафе сделал. Ну, понравилась моя работа, еще предлагают».

Подобные рейды сотрудники миграционной службы проводят ежедневно. Проверяют не только стройки, но и торговые точки, а также квартиры, где живут иммигранты. В планах ведомства и оперативно-профилактические операции. Одна из таких - под названием "Нелегальный мигрант" - прошла недавно.

АЛЕКСАНДР СОЛДАТОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОЙ ИММИГРАЦИИ ОТДЕЛА ФМС РОССИИ ПО РА: «В результате проверок были составлены административные протоколы в количестве 60. 33 из них - это были нарушение режима пребывания иностранных граждан. 27 с нарушением, с привлечением правил использования иностранных граждан работодателями».

С нерадивых работодателей взыскали штрафы. На общую сумму - более ста восьмидесяти тысяч рублей. Кроме прочего это наказание носит и назидательный характер, чтобы руководители помнили об уважительном отношении к работникам из-за рубежа.

Яна Юмакаева