Когда переселят жителей из аварийного дома в Майме?

maimaМой дом - моя крепость. Это выражение жильцы дома по улице Гидрострителей 37 села Маймы забыли давно. Семь лет назад их жилье признано аварийным, но люди продолжают жить в этом доме. Переселять их никто не торопится. Жители дома: «Потолки текут. Мы тут ничего не делаем, и не клеим. Зимой полы промерзают, стены прогнившие. Посередине пенопласт, а сверху с той стороны и с той - гнилое ДВП».

Это жилье врач районной майминской поликлиники Марина Тайзакова получила как служебное. Затем приватизировала. В общей сложности живет она здесь уже 14-ый год. В этой маленькой комнатушке на 18 квадратов ютятся кроме нее муж и ребенок. 

МАРИНА ТАЙЗАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА д. 37 по ул. ГИДРОСТРОИТЕЛЕЙ: «Вот в таких условиях нам уже невозможно жить. И мы практически здесь выживаем. И вот вообще такие условия, что вот вы сами прошлись и видели, что у нас потолки все висят. Это еще хорошо, что сегодня на улице тепло и дождя нет».

Еще в 2006 году дом признали аварийным. А уже в следующем, по словам жильцов, сняли с баланса. Поставили вот эту входную дверь. И сменили краны на б/у. Здесь можно сказать выживают 19 семей. Жилье реставрируют сами из того, что под рукой. 

ТАТЬЯНА ИКСАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «По этому коридору жильцы передвигаются, каждый день как по минному полю. К примеру, для того, чтобы умыться, мне нужно сначала добраться до умывальника, затем постараться не задеть эту балку, чтобы на меня не упал потолок. И да, кран тоже не стоит трогать, а то вода просто-напросто не потечет».

Стены, как видите, конечно, здесь не лечат. Проводка тоже еле дышит. Поэтому, на работу ходят по очереди. Как минимум один из всех остается следить за тем, чтобы не начался пожар. Кроме того, по крыше, которая и без того еле держится, периодически ходят строители соседнего дома. В таких условиях остается только опасаться за собственную жизнь.
После долгих мытарств жителей наконец приняли в местной администрации.

ОЛЕГ ПЬЯНКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ МО "МАЙМИНСКИЙ РАЙОН": «Дом был признан аварийным семь лет назад. А программа ветхого аварийного жилье в РФ начала реализовываться в 2008, наверно, году. Да? Пять лет назад. Именно этот дом профинансирован, включен в программу только вот в апреле этого года. Правительство РА смогло защитить в Москве финансовые средства, финансовые лимиты на расселение».

После долгого обсуждения, людям все же предложили возможные варианты переселения. Один из них - дом на Алгаире 2. Но, так или иначе, срок сдачи этого объекта только в ноябре. Сотрудники администрация пообещали, на это время взять на себя все заботы по ремонту аварийного жилья. Переедут ли жильцы, покажет время.  

Татьяна Иксанова