Россияне отметили День ВМФ

korablС любовью к морю. Уже в эти выходные россияне отметят день военно-морского флота. Свой заслуженный праздник ждет и житель далекого от моря Горно-Алтайска - Виктор Евсеев. Вот уже на протяжении многих лет в память о службе он создает макеты кораблей. Подводная лодка, два торпедных катера, эсминец и три парусника. За годы своего хобби он создал целую флотилию.

На службу в военно-морской флот Виктор Васильевич попал в далеком 58-ом. Тогда еще на 4 года. Признается, было трудно, но он нисколько не жалеет. Форму свою до сих пор хранит, как дорогую реликвию. Брюки, ремень, бескозырка все те же. Правда, последний атрибут пришлось немного отреставрировать. Некоторое время назад какие-то хулиганы украли у дедушки ленту. И он заменил ее на ту, что подарили товарищи. Теперь на ней красуется надпись: " Тихоокеанский флот". Но все же cвой, Балтийский, говорит, никогда не забудет. Ведь именно там ему пришлось пережить многое.

ВИКТОР ЕВСЕЕВ: «В 1961 году, во время Карибского кризиса, наш корабль сопровождал группу подводных лодок на остров свободы Кубу. И стреляли в нас, и мы стреляли, отвечали огнем. За этот дальний поход личный состав корабля нашего был награжден нагрудным жетоном за дальний поход».

И таких жетонов у Виктора Васильевича три. Все они достались ему не просто. Говорит, на флоте он постиг все то, что никогда бы не приобрел на гражданке. Особенно крепкую дружбу моряков. Именно сослуживцы и обучили его моделированию. Все свои поделки он подарил - в детские сады и школы. Этот корабль уже седьмой по счету. Корпус из дерева. Паруса из пластика. Все это результат кропотливой полугодовой работы.

ВИКТОР ЕВСЕЕВ: «Все сделано своими руками. Все вытачивал, выпиливал и т.д. и т.п. Все из подручных средств. Иллюминаторы, видите, как бы сделаны из таких гвоздиков. Из кнопок».

Любовь к родному флоту Виктор Васильевич выражает в своих работах. С последнего дня службы прошло уже больше полвека, но он помнит все до мельчайших деталей. К примеру, здесь есть и якорь, и штурманская рубка, и локатор, и рули, и даже винт.

Это судно соорудил по просьбе внучки. Его имя - Алый парусник надежды - перекликается с названием знаменитого произведения Александра Грина.
В свои 73 Виктор Васильевич имеет за плечами богатую биографию. Моделирование кораблей - не единственное его увлечение. Талантливый человек - талантлив во многом. Он сочиняет стихи -выпустил 6 сборников, поет в различных коллективах. С песней преодолевает трудности, постигает радости и с ней же встречает грядущий свой праздник.