Общественные организации и администрация Майминского района обсудили социально-важные вопросы

 Большое внимание уделено проведению конкурса социально-значимых проектов среди некоммерческих организаций. Помощь ветеранам, инвалидам, сиротам. Представители общественных организаций как никто лучше знают и понимают проблемы простых людей. Всего таких объединений в Майминском районе пятьдесят. И каждая по мере возможностей старается помочь в решении тех, или иных вопросов. Но, без взаимодействия с местной властью, многие проекты не воплотились бы в жизнь. Практически каждое обращение общественников не остается без внимания.

ТАТЬЯНА КУЛЬБЕДА, ДЕРЕКТОР МУЗЕЯ КАМНЯ: «Записали диск Хохолковой. При поддержке Евгения Алексеевича мы провели Хохолковские чтения. То есть поддержка власти идет. А дело в том, что помощь оказывается тем, кто стучится в дверь. А есть общественные организации, которым нужна помощь. А они об этом не знают, что есть такие проекты».

Именно для этого и собрались в одном месте представители общественных организаций. Сказать, и быть услышанными. Напомню, что на прошедшей Олимпиаде, майминские спортсмены выиграли "золото" в соревнованиях по боксу. И на Координационном Совете «Федерация любительского бокса РА» предложила открыть ставку тренера по этому виду спорта, на что Глава муниципалитета дал свое согласие. И с сентября ребята смогут начать тренировки. Также Евгений Понпа поддержал идею создания музея славянской культуры, с которой выступили представители женсовета села Алферова. Уже более десяти лет они занимаются этим вопросом и накопили достаточное количество материала. И они же предложили проводить в районе детский фольклорный фестиваль «Русские зори», что также было одобрено районными властями.

ГАЛИНА МАРТЫНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РА: «Это наиболее активные общественные организации, если брать среди других. У нас сегодня зарегистрировано 470 организаций, но по пальцам можно посчитать какие активные, какие- нет. Но майминцев можно выделить особой строкой». 

Участники открытого диалога пришли к мнению, что только совместными усилиями можно добиться желаемого результата. Для этого было решено включать представителей Координационного Совета общественных организаций в рабочие группы и комиссии при администрации района и Майминского районного Совета депутатов. 

Жанна Якименко