Мусорный коллапс в Чемальском районе

 Количество отходов за год здесь увеличилось до пяти тысяч тонн. Полигон твердых и бытовых отходов рядом с райцентром давно переполнен. А место для новой свалки в Чемале не выделяют. На эту свалку, недалеко от Чемала, мусор выбрасывают на протяжении почти 13 лет. Но если раньше количество отходов здесь достигало двух тысяч тонн, то сегодня - из-за увеличения числа туристов - эта цифра гораздо больше.

ЛЕОНИД ЩУЧИНОВ, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РА: «Мы с вами находимся на Чемальском полигоне твердых бытовых отходов, и вы видите, что ежегодно возрастает, Он сегодня по Чемальскому району просчитан где-то порядка до 5 тысяч тонн и дальше эта цифра еще будет увеличиваться».

ЯНА ЮМАКАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: « Только за то время, что мы находимся на свалке, здесь остановилось 5 машин, полных мусора. Отходы вываливают сюда, несмотря на то, что по решению суда этот полигон закрыт уже почти год. Но нарушения продолжаются, поскольку нового места для мусора в районе не выделено». 

Зато выделены места для частных построек - недалеко от свалки. По санитарным нормам полигон с отходами должен располагаться на расстоянии, как минимум, пятисот метров от жилого сектора. Это требование здесь уже не выполняется. 

ВИКТОР РОМАСЮК, ГЛАВА МО "ЧЕМАЛЬСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ": «Жалобы идут от жителей нашего поселения о закрытии. Тут же запахи, дым. Мы пока не знаем, как быть нам в этой ситуации».

Решение проблемы есть и не одно: от сортировки мусора доегоукомплектации. Но подводит техника, вернее - ее отсутствие. Автопарк коммунальной службы района давно устарел, а на новую технику средств нет. 

АЛЕКСАНДР КОТЕЛКИН, НАЧАЛЬНИК МУП "ЖКО ЧЕМАЛ": « Для того, чтобы приобрести новую технику, я обращался и на уровне района и на уровне правительства решали. Но пока это техника не решена».

Открытие нового полигона для мусора - тоже выход. Вот только близ Чемала нет муниципальных земель, которые бы отвечали санитарным нормам. Зато есть паевые участки. На их владельцев и остается надеяться.

Несколько лет назад районные власти планировали открыть новый полигон близ Узнези. Но дело встало. И о проблеме мусора будто забыли. Тем временем переполненным оказался еще один полигон для отходов - у села Чепош. И он будет расти, пока решение проблемы не сдвинется с мертвой точки.

Яна Юмакаева