Участникам МАСС понравились алтайская кухня

Участники межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" обсудили качество предоставляемых услуг в туристической отрасли. Впервые Координационный совет по торговле и потребительскому рынку прошел в республике Алтай. Развитие торгово-потребительских отношений в Сибирском Федеральном округе - главная тема обсуждения. Во время своего выступления, Роберт Пальталлер отметил, что развитие торговли в нашем регионе за последние годы идет интенсивными темпами.

Строятся новые магазины, развивается сельское хозяйство, а вместе с ним и перерабатывающая отрасль. Поэтому, поддержка предпринимательства - одна из приоритетных программ Правительства РА. Ежегодно из местного бюджета на эти цели выделяется порядка семисот миллионов рублей. Значительная часть денежных средств идет на развитие туризма в нашем регионе. Из года в год растет число отдыхающих. Только за прошлый сезон Горный Алтай посетили более полутора миллионов гостей. Для сравнения - в Советские годы на территории республики функционировало всего 20 туристических объектов. Сегодня зарегистрировано - 720. С увеличением потока туристов, растут и требования к качеству предоставляемых услуг. И хорошее питание - один из главных показателей.

РОБЕРТ ПАЛЬТАЛЛЕР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ: «Для этого есть и органы надзор, которые этим занимаются и, конечно,Правительство РА всегда будет заниматься тем, чтобы общественное питание было чистым, уютным и уровень приготовления блюд был высоким. Это наша основная задача».

Оценили качество питания в нашем регионе и сами гости. В основном здесь представлена традиционная европейская и кавказская кухня. Почти единогласно участники Совета пришли к мнению, что именно алтайская, хотя и необычная, но очень вкусная. И в республике нужно развивать национальную кухню. Туристы едут на Алтай не только за визуальными ощущениями. Чтобы понять всю самобытность и культуру коренного народа, необходимо хотя бы раз попробовать Каан - кровяную колбасу, Кече, Дьергем и другие блюда.

АЛЕКСАНДР ТАЛОВСКИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ЦЕНТРАЛЬНОГО СОЮЗА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ РФ в СФО: «Я думаю, что Горный Алтай богат своими продуктами питания. В частности, очень хорошие молочные продукты, мед. Я считаю, что он один из лучших в России. Почему бы ему не присутствовать везде. Ну и не только.Сыры еще, изделия и мяса».

Особое внимание участники беседы уделили вопросу подготовки кадров для общественного питания в РА. Специалистов в этом направлении выпускают только два учебных заведения. Но, квалификация - лишь третий разряд поваров, не удовлетворяет требований большинства туристических баз и их клиентов. Поэтому, все чаще здесь работает приглашенный персонал из других регионов. Чтобы хоть как-то решить вопрос с трудоустройством, с туристическими базами заключаются договоры на стажировку студентов во время каникул. Это дает ребятам возможность не только набраться опыта, но и закрепиться на рабочем месте. В целом же, участники Координационного Совета отметили, что организация общественного питания в РАнаходится на должном уровне. И некоторые регионы могут почерпнуть именно у нас много полезного и необычного.

Жанна Якименко