Камнепад в районе озера Ак-Кем унес жизнь барнаульского туриста

dsh Семейный отдых на Алтае обернулся трагедией. На палатку, в которой мужчина находился вместе со своей женой, упал камень весом две тонны. Камнепад в Усть-Коксинском районе произошел в пятницу вечером. По данным службы МЧС, оторвавшаяся от скалы глыба накрыла палатку, в которой находилась семейная пара из Барнаула. Выбраться из палатки раньше людям помешал заклинивший замок. Муж попытался спасти жену, закрыв ее собой.

В результате получил черепно-мозговую травму, несовместимую с жизнью. Молодая женщина в тяжелом состоянии на вертолете была доставлена в республиканскую больницу.

Перелом костей таза и повреждения внутренних органов - с такими травмами пострадавшая доставлена в реанимационное отделение ресбольницы. Женщину срочно прооперировали. Сейчас, по словам врачей, кризис миновал.

СЕРГЕЙ БЛИЗНЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ХИРУРГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЕ: «На сегодняшний момент состояние стабильное, средней степени тяжести, находится в реанимационном отделении. Состояние соответствует тяжести перенесенной операции».

Палатка, в которой находились пострадавшие, была расположена в зоне одной из туристических баз района. Насколько такое размещение отдыхающих соответствовало нормам безопасности - большой вопрос.

Юлия Маркова