Ситуация с долгостроями остается сложной

dobdКто решит судьбу долгостроев? Вот уже на протяжении многих лет вГорно-Алтайска красуются недостроенные здания. Такие дома не только портят вид города, но и создают потенциальную угрозу для жителей.В советские времена это был центральный книжный магазин. Горожане и жители республики любили сюда приходить. Здесь всегда был большой выбор книг, учебников и канцтоваров. Сегодня от былого остались только воспоминания.

СЕРГЕЙ КОРОТКОВ: «Конечно же, очень жаль, что такой в центре уголок пустует, зарастает и таким неприкаянным пятном в нашем городе. Как простому гражданину мне это неприятно».

Сейчас это здание принадлежит одному московскому предпринимателю. Он выкупил его в начале нулевых, чтобы построить многоэтажный жилой дом. Но пока эту территорию облагораживают только дети. Буквально в десяти шагах отсюда недостроенный дом. Обычно здесь громко и весело проводят время пьяные компании. 

ЛЮДМИЛА БОРИСОВА: «Тут прохожий двор. И сколько еще можно тут устраивать этот срач. Уже надоело. Тут вообще невозможно жить даже. Я уже даже рада отсюда уйти из-за него».

А это здание стало заброшенным, потому что у собственников возникли разногласия. Вместе они начали строить центр красоты. Так он и не появился. По оперативным сводкам здесь произошел как минимум один пожар, кроме того был найден труп. Нехорошее место. И хозяйничает здесь бомж, пока владельцы выясняют отношения.

Воздействовать на собственников пока нельзя. Единственное: это штрафы, но они малоэффективны. В скором времени ситуация может измениться.

 ДМИТРИЙ АЛЕЙНИКОВ , НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ г. ГОРНО-АЛТАЙСКА: «Сейчас мы с надеждой смотрим в будущее. Сейчас у нас готовится изменение в федеральное законодательство. Мы прямо отслеживаем. Готовится изменение в гражданский кодекс. В федеральные законы, которые именно земельный контроль регулируют. Возможность прямо принудительно забрать у собственника, т.е. если это будет принят федеральный закон, то у нас хотябы какой-то рычаг появится».

Если осенью этого года поправки в федеральный закон будут приняты, то уже скоро взамен недостроенным появятся новые здания.

Татьяна Иксанова