Научно-практическая конференция предпринимателей в Кош-Агаче

kkkkkkkkkkВозрождение шелкового пути. Первая международная ярмарка пройдет в высокогорном селе Кош-Агач уже в середине августа. В ней примут участие бизнесмены из России, Монголии, Китая и Казахстана. Организацией этого крупного мероприятия занимается администрация муниципалитета. И уже в самом Кош-Агаче состоялась научно-практическая конференция предпринимателей. Привлечь российских и иностранных инвесторов в Горный Алтай поможет международная ярмарка - считают власти.

Место проведения выбрано не случайно - высокогорный Кош-Агачский район. Именно этот муниципалитет граничит сразу с тремя государствами - Монголией, Китаем и Казахстаном. Когда-то именно по этому маршруту проходил великий шелковый путь. На конференции предпринимателей отметили, что сегодня появилась реальная возможность возродить торгово-промышленные отношения.

ВИКТОР БЕЗРУЧЕНКОВ, И.О. ГЛАВЫ МО "КОШ-АГАЧСКИЙ РАЙОН» : «Район получит дешевую продукцию. Ярмарка проводится в преддверии 1 сентября. И мы надеемся, что с Монголии и с Китая завезут дешевые товары, чтобы детей можно было одеть-обуть. А там намного дешевле, чем ехать в Барнаул. Кроме того, Ташанта, Кош-Агач ассоциировались с торговыми путями, которые издревле существовали и надо налаживать торговлю. Торговля - это двигатель прогресса».

Ярмарка пройдет с 15 по 17 августа в райцентре. Сейчас организаторы определяют подходящее для большой торговли место. Уже создан специальный оргкомитет. Именно он будет координировать региональные бизнес-сообщества и сельхозтоваропроизводителей. Планируется такую ярмарку проводить ежегодно. И тогда в Кош-Агаче построят международный торговый центр.

КОНСТАНТИН БОРОВЫХ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МО "КОШ-АГАЧСКИЙ РАЙОН": «Международная ярмарка - это лишь элемент в большой работе. Мы видим здесь сверхзадачи, такие как построение международного торгового центра. Этот проект поддержан международным координационным советом, который проводил представитель Президента по СФО Виктор Толоконский. Этот проект поддержан, работа идет».

Большой интерес к РА проявляет Китай и Восточный Казахстан. А по территории Монголии проходит сразу 6 транспортных коридоров из России. Один из них через Ташанту. Это значит, что в скором будущем Кош-Агач станет центром крупнейшихтоваропотоков.

Ну, а пока на конференции благодарственными письмами были отмечены лучшие предприниматели Кош-Агачского района. С появлением международной ярмарки именно у них появится еще одна возможность развивать свой бизнес. 

Наталья Черных