Более тысячи маленьких жителей республики прошли скрининговое обследование

В первом полугодии 2013 года на базе Республиканской детской больницы в Центре здоровья для детей прошли скрининговое обследование 1203 ребенка, в том числе 281 подросток. 339 детей - 28% из прошедших скрининговое обследование - оказались практически здоровыми. А у 864 детишек (72% от общего количества) выявлены факторы риска. Всем детям с факторами риска назначены индивидуальные планы оздоровления и определены контрольные приемы специалистами в Центре здоровья для детей. 

41 ребенок направлен на лечение в амбулаторно-поликлинические отделения республики, - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РА. 

Медицинские работники Центра здоровья для детей ежемесячно выезжают в районы республики: всего за полугодие сделано 12 выездов. Основные направления выездов - образовательные учреждения Горно-Алтайска и Маймы. В июне-июле 2013 года осмотрены дети в оздоровительных лагерях "Космос" и "Манжерок".

Напомним, что Центр здоровья для детей в Горно-Алтайске работает с 2009 года, за этот период времени осмотрено специалистами более 8 тысяч детей и подростков.

По мнению некоторых экспертов, важно приучить детей с самого раннего возраста к таким гигиеническим и оздоровительным процедурам, как утренняя гимнастика, уход за ротовой полостью, уход за лицом, отказ от вредной пищи, и тогда проблем со здоровьем станет значительно меньше.